Консультация детского стоматолога /

Под языком что-то выскочило — вопрос №1251968

Здравствуйте! Ребенку 2,10, под языком на слизистой покраснение и белый шарик. Что это? Промыли мирамистином и помазали холисалом. Что это может быть? Куда обращаться, либо дома можно лечить. Фото прикрепила.

Возраст: 3

Стоматолог
Здравствуйте! Возможно стоматит или киста из за травмирования протока слюнной железы.Можно продолжать так обрабатывать после еды 3-4 раза в день в течении недели.Если через неделю лучше не станет,то очно обратитесь к детскому стоматологу-хирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Будем продолжать лечить.

Стоматолог
Диета щадящая,в рот руками, игрушками и другим не лазить,ничего не грызть,что бы не травмировать и не инфицировать дополнительно.
Педиатр
Здравствуйте

Больше нет нигде высыпаний в полости рта? На языке? На слизистой щек?

Сейчас необходимо обрабатывать такде мирамистином 4 раза в день, холисал можно наносить 2раза в день.

Соблюдать диету давать жидкое и мягкое
Исключить кислое, солёное, твёрдое все то что будет травмировать слизистую
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Только в одном месте, под языком
Стоматолог
Судя по фото ,возможно это киста мелкой слюнной железы, такое бывает на фоне возможного закупореваниия вводного протока железы или в следствии травмы слизистой которая сама по себе прошла незамеченной. На мой взгляд нет ничего креминального. Железа может сама ,через какое-то время прийти в норму. Но показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка,на мой взгляд надо . Поищите ,через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. Кисты наблюдают у врача и если надо убирают лазером быстро безболезненно и все легко заживает. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребенка, на сколько это возможно. Холесал тут вреда не пренесёт но вряд ли что изменит. Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ.
Стоматолог
Здравствуйте
В данной проекции расположена подъязычная слюнная железа с протоком,возможно дело в ней.
Либо это стоматит(локальное воспаление слизистой)
Обработка верная на 3-4дня,оцените динамику-если не лучше,-очный осмотр детского стоматолога,тк нужно руками посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое
Стоматолог
Наталья, очень похоже на язвочку. Обратитесь к детскому стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо.