Консультация хирурга /

Неправильно сделали ренген, переделали гипс — вопрос №126707

Добрый день! Дочь упала 12 апреля, 13 поехали в травмпункт. Дочере 5 лет. Сделали ренген руки до локтя, сказали там ничего нет, ушиб, но гипс наложили. 16 числа пошли на приём. За день за метила, что рука в локте припухшая. Сказала врачу, сняли гипс, сделали снимок локтя. Оказалось, что там перелом. Сделали новый гипс до плеча. Переживаю, можно ли делать два снимка подряд, как отразится на здоровье? Можно ли делать гипс на прихшую руку? И то, что она получается ходила с переломом без гипса 5 дней? Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Снимок приложить. Второй снимок вреда здоровью не нанесет. За 5 дней ничего не случится. Рука была иммобилизована, так, что ничего страшного не случилось.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, никакого вреда ребенку не нанесли, по необходимости рентген некоторым делают каждый день в течение нескольких дней подряд, гипс был наложен
Все восстановится
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте нет вреда не будет
Люди по показаниям делают рентген каждый день
Припухлость от перелома,срастется,спадет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алёна. Не переживайте, рентген повторно дочери не навредит. С рукой также будет всё в порядке при условии соблюдения рекомендаций доктора.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рентген повторно- ничего страшного не случится.
Хорошо, что обратились и переделали гипс.
При повреждении в локтевом суставе необходимо иммобилизация 3х суставов.
То что сначала было по другому, вовремя исправили и все будет хорошо.
ЛОР
Нынешние аппараты нового поколения дают мало обучения и никакого риска переоблучения в 2-х снимках нет.Рука тоже заживет нормально,поскольку она была иммобилизована.
Нейрохирург
Уважаемая Алёна, разумеется есть причины для волнения, но нет причин для чрезмерных переживаний. Давайте по пунктам:
1) повторный рентген: современные рентген-аппараты обладают высоким КПД, по-этому для получения качественного снимка они используют крайне- малую "дозу радиации". Как практикующий нейрохирург, имеющий дело с тяжелейшими пациентами могу Вам сказать, что порой тяжёлым больным, доставленным скорой после серьёзных ДТП мы делаем около десятка снимков за 10 минут! Ни кто из них от лучевой болезни не умер :) Всё будет хорошо, не беспокойтесь по этому поводу.
2) Травматолог очень грамотно поступил наложив гипсовую иммобилизацию с самого начала, при первичном обращении. Да, гипс был не совсем такой, как требуется, но он был. Гипотетически - это могло повлечь некоторые осложнения, однако на повторной рентгенограмме у Вас не были выявлены признаки смещения костных отломков, а значит об осложнениях речь не идёт. В итоге доктор наложил правильный гипс и всё будет хорошо, перелом срастётся без осложнений.
3) Гипс на припухлость. Отёк мягких тканей не является противопоказанием к наложению гипсовой иммобилизации. Кроме того, вам наверняка наложили не циркулярную гипсовую повязку, а гипсовую шину, то есть гипс у Вас "открыт" с одной стороны. С этой "открытой" стороны просто бинтик, он не сдавливает мягкие ткани, но даже если ребёночек будет жаловаться на сдавление - всегда можно ножницами рассечь этот бинтик и намотать новый менее туго.
Резюмируя вышеизложенное, как я с самого начала сказал - поводов для паники нет. В 21-м веке доктора научились хорошо лечить маленьких пациентиков с переломчиками. Всё будет хорошо! Здоровья Вам и дочурке!
Принятый ответ
Клиент
Альберт, спасибо большое за самый подробный ответ!
Фармацевт
Алёна, добрый день! Абсолютно никакого вреда рентген не нанесёт в связи с низким уровнем облучения современных аппаратов.
5 дней это не так много - кости не сместились ещё сильнее и также не успели неправильно срастись.
Отёк полностью спадёт примерно через неделю.
Нейрохирург
На здоровье ! :)
Рентгенолог, Травматолог
Два снимка на здоровье не отразятся никак. Гипс на отек накладывать можно,через неделю придете на контроль, если что то не так, наложат заново. Получается (с ваших слов), что, да, ходила с переломом.