Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия — вопрос №1267085

Здравствуйте! Родились 3700кг 57 см, до 4х месяцев набирали вес по 540грамм,650,350, и в 4 набрали 540, померяли голову и окружность груди, голова 41см грудь 37,дома меряю бывает 38,39. Сказала врач гидроцефалия, на узи у нас ПВИ легкой степени.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы? Окружность головы при рождении? Нсг результаты приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Регина, окружность головы 36,груди 34. Срыгивает она у меня, фонтаном, сказали перекармлтваю, когда спит носочки к руке прикладываю они трясутся. Роды в 39.6 недель. В месяц голова 36 грудь 35, 2 месяца голова 38 грудь 37, в 3 месяца менял другой врачь голова 41 грудь 40, в 4 месяца голова 41 и грудь 37. Узи приложу.

Клиент
Регина, рост ещё у нас 65.
Невролог, Детский невролог
Но тут какая то погрешность в измерении . Если при рождении голова 36 в месяц никак 36 быть не может; средняя прибавка за первый месяц 3-4 см; далее 1-1.5 см в месяц. То есть в нормы вы укладываетесь
Невролог, Детский невролог
На нейросонографии нет признаков гидроцефалии, желудочковая система не расширена. Есть только признаки перенесённой гипоксии
Клиент
Регина, спасибо большое, голова в 4 месяца в норме, получается грудь отстает.
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного в этом нет. Главное прибавка в окружности головы соответствует возрасту. Признаков гидроцефалии нет
Клиент
Регина, хорошо, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
По НСГ нет признаков гидроцефалии.
Прирост окружности головы в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое. Я поняла.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
у меня снимок не открылся, но даже если написали гидроцефалия ( если она не обструктивная ,то лечения не требуется),нсг в динамике через 3 месяца . Размер головы и в норме до 3-4 месяцев больше чем размер грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо, ещё есть вопрос который мучает, у дочки родничок мне кажется что выпирает, но врачи смотрели и все норм говорят, просто он большой, когда лежит ребёнок он идёт вровень с головой когда на руках поднимаешь он совсем немного впадает,но иногда идёт вровень. Бывает орёт,ревет он напрягается..
Клиент
Ольга, гидроцефалию не писали, в заключении написано:- ПВИ легкой степени.
Клиент
Ольга, есть ещё тремор, когда спит руку к носочкам прикладываю и начинает ногой вибрировать.