Низкие тромбоциты в крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос. При беременности начали падать тромбоциты в крови. Сейчас 33 неделя беременности. При сдаче крови было 78 ,отправили к гемотологу, попросили опять сдать кровь. Сейчас показатель тромбоцитов стал 74, опасно ли это ? Что при этом делать? В чем причина их спада?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! До беременности какие были значения тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, 151,131

А биохимия крови у Вас в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, плюс у меня есть варикоз на ногах, тк профессия была стоячая ,пока в декрете,не работаю ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тромбоцитопения - это опасное состояние при беременности.
Потому что впереди Вас ждут роды, которые сопровождаются кровопотерей.

Снижение выработки тромбоцитов может быть вызвано дефицитом витамина В12, железа, апластической анемией, вирусными инфекциями или онкологическими заболеваниями.

Если тромбоцитопения впервые диагностирована при беременности, то ставится диагноз гестационной тромбоцитопении.

Вас должен вести врач - гематолог, можете переадресовать свой вопрос гематологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, да вы правы ,меня отправили в гемотологу, гемотолог сказал что это не критичная ситуация,что не стоит переживать. Вот скоро опять на прием , незнаю что скажут

Если Ваш гематолог говорит, что это нормально, Вам нужно дополнительно проконсультироваться у другого гематолога или здесь переадресовать свой вопрос гематологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, я вас поняла , спасибо за ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

74 это низкий показатель тромбоцитов и он у Вас систематически снижается! Если Ваш гематолог считает, что лечить это состояние не нужно, Вам нужно узнать мнение другого гематолога, все таки тромбоциты за этот период упали в два раза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, а как их поднять ? Почему они падают

Обычно назначают кортикостероидную терапию, но только после консультации гематолога, он должен Вами заниматься, он все Вам расскажет! Этот же вопрос Вы можете прям сейчас перенаправить им!

За период беременности болели?план на роды у Вас составлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, нет,как понять план ?

Пока Вы рожаете естественным путем верно, никаких показаний к операции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, я незнаю как я буду рожать , мне об этом никто ничего не говорил

Принятый ответ

Добрый вечер
Это очень низкий уровень тромбоцитов.
Обратитесь к другому гематологу, если вам говорят, что все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина, здравствуйте,а как поднять их?

Это компетенция гематологов, не гинекологов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимали до беременности какие то лекарства и во время тоже? Нужно сдать расширенную коагулограмму
У вас опасное состояние!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асиет, до беременности только ношпу ,это когда голова болела ,во время беременности назначали фолиевую кислоту и йодид ,сейчас ничего не принимаю

Эти лекарства не влияют на тромбоциты. Вам необходимо дообследоваться с гематологом. Завтра же начните

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!У Вас выраженная тромбоцитопения.Рекомендую Вам дополнительно сдать биохимический анализ крови, коагулограмму и проконсультироваться повторно у гематолога,чтобы выяснить причину тромбоцитопении,так как при таком уровне тромбоцитов в общем анализе крови есть риск кровотечения в родах.