Повышение тромбоцитов в крови
Добрый день. Дважды в крови выявлены повышение тромбоцитов. Опасно ли это и к кому можно обратиться? Наш педиатр не обратил на это внимания. Первая кровь сдана до болезни, вторая от апреля сдана в период орви и сегодня пересдали после выздоровления, спустя 3 недели.
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Ответила ниже
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л для этого возраста ребенка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Добрый день
Тромбоциты в норме 150-700
Это связано с режимом питания грудничков.
Анализы в норме, без воспалительного процесса, анемии нет.
Повода волноваться нет
С вводом прикорма и допаиванием водичкой тромбоциты будут в норме 150-500
Виктория Витальевна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ после болезни хороший. Лейкоцитоз ушёл , который появился ещё до болезни, судя по анализу вирусной этиологии. Что касается тромбоцитов, то количество их не критично и ни на что не влияет. Разбираться стоит , если их более 1000000. Ваши показатели абсолютно нормальные для ребёнка после болезни.
Екатерина Александровна, спасибо за разъяснения.
Здравствуйте
Нормы указаны для взрослых
У детей норма до 700
У вас норма
Надежда Александровна, спасибо за разъяснения.
Здравствуйте.
До 700 норма у детей до года .
Тромбоциты реагирую на инфекции тоже. Переживать не стоит
Марина Александровна, спасибо за разъяснения.
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостатке жидкости в организме: от недостаточного питьевого режима, либо при потении, либо при повышении температуры, либо когда сохой воздух в помещении. У детей норма тромбоцитов отличается от взрослого референса, поэтому цифры больше, рекомендую увеличить питьевой режим, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту и увлажнение воздуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за разъяснения.