Я не знаю что делать

Здравствуйте поставили синусовую аритмию и гипотрофию правого желудочка. У меня бывают панические атаки и тревожность, из-за этого всего невроза решил записаться на диспансеризацию, и вот такие вот дела поставили.

Бронхиальная атстма хрон тонзиллит и фарингит
21 год

Здравствуйте! По ЭКГ можно только косвенно сказать о гипертрофии того или иного отдела сердца. Надо пройти УЗИ сердца, оно более точно скажет, есть гипертрофия или нет.
По описанным Вами жалобам имеет место вегетативная дисфункция.
Рекомендую обратиться к психологу, раз есть тревожность и панические атаки.
Пока Вам достаточно будет принимать Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.

Динар, такой вопрос, гипотрофия это опасно?

Принятый ответ

У Вас гипертрофия, не гипотрофия.
Гипертрофия (то есть увеличение массы сердечной мышцы) может развиться из-за того, что сердцу приходится перекачивать большой объем крови.
Ещё раз повторюсь, по ЭКГ можно лишь косвенно сказать о гипертрофии. Нужно пройти УЗИ сердца, чтобы оценить функцию сердца и фракцию выброса

Динар, из-за волнения во время экг могло показать ошибочно же?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия - вариант нормы.
Гипертрофию правого желудочка можно лишь предположить по экг по косвенным признакам. Для уточнения нужно пройти ЭХО КГ, вполне вероятно что проблемы не окажется.