Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1267398

Доброго дня, уважаемые доктора! Прошу прояснить ситуацию. Мне 38 лет, женщина. Частые головные боли, иногда головокружения, в последнее время стала уставать, забывать какие-то мелочи. Первое МРТ 15 года (было сделано по рекомендации невролога, ничего не лечили), второе сегодня фев 2023. Хотелось бы узнать насколько всё не хорошо. Заранее благодарю. Заключения прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Исходя из имеющихся данных, могу сказать, что данные изменения неспецифичные и могут появляться в любом возрасте. Такие изменения могут быть обусловлены повышенным артериальным давлением. Также необходимо провести повторное МРТ в ВВ контрастированием для исключения демиелинизирующих заболеваний (Прошу прощения, на момент просмотра 2ое МРТ ГМ не видел). Необходима очная консультация невролога для терапии головных болей и головокружений и оценки психоэмоционального статуса, потому что Ваши жалобы на повышенную усталость и легкие когнитивные нарушения (про забывание каких-то мелочей) могут быть связаны с тревожно-депрессивным эпизодами.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно повторить МРТ с контрастом, для уточнения природы очагов. После можно делать выводы.
Как давно беспокоят симптомы? С чего все началось?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию мрт очаги вероятнее всего сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, чаще из за нарушений мозгового кровообращения, скачков артериального давления. Сами по себе опасности не несут. Но нужно дифференцировать с очагами демиелинизации. Поэтому рекомендую пройти мрт с вв контрастированием
Невролог
Здравствуйте Марина !очаги больше свойственны сосудистому генезу ,но необходимо мрт с внутривенным контрастированием для уточнения природы очага
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения демиелинизирующего процесса.
Какие анализы сдавали?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, спасибо большое?? на прошлой неделе я сдавала анализы общий и биохимию крови. Холестерин 6,2, чуть повышен инсулин при норм сахаре. Остальные в норме. Назначала вообще гинеколог, также просила начать пить железо. Головная боль чаще сдавливающая, лоб и виски. Головокружения будто пошатывает, резко вдруг и не продолжительно, потом отпускает. В последние дни сопровождается тошнотой.
Клиент
Алина, гипоксия в родах была, мама рожала долго и в деревенском роддоме, почти 24 часа со схватками…
Гипертензии у меня нет, давление 110/70 почти всегда, пульс низкий 45-55 в покое. Скачки крайне редкие, при движении и стрессе только.
Невролог
Если сдавали только общий холестерин, нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклеротических изменений. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Сдайте ферритин и сывороточное железо. На фоне железодефицита может быть головокружение.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.