Консультация дерматолога /

Дополнение к вопросу о следах от укусов — вопрос №2673792

Уважаемые доктора! Сегодня обращался по вопросу происхождения гипопегментированных пятен и подозрению об их происхождения. Нашёл фото 30-ти дневной давности. Есть отличия. И это пугает. Некоторые пятна появились недавно. Все-таки укус?

Возраст: 54

Хронические болезни: Есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Проверьте наличие снимков.
Клиент
Сейчас доктор. Попробую

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках воспалительные элементы(возможно остеофолликулит),два очага гипопигментации. Относительно воспалительных элементов-можно предложить вам обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового 2-3 раза в день. Что касаемо гипомеланоза, следует выполнить дерматоскопию.
Клиент
Уважаемый Доктор! Догрузид снимки 30-дневной давности. Кажется очаговпя гипопигментация не была так ярко выражена. Все-таки укус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убедительных признаков укуса насекомых не вижу. Один из элементов пигментации напоминает рубцоыую атрофию.Необходима дерматоскопия.
Клиент
Доктор, я боюсь что это укус животного, больного бешенством. Прошло 110 дней. Обстоятельств получения травмы не помню. Жил в деревне. В тот день отмечали юбилей соседа. Наутро обнаружил царапины и ссадины на голени. Теперь накатил страх бешенства. А время упущено. Пытаюсь что-то угадать по шрамам. Лиса? Кот? Или просто обо что-то поранился.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если имел место укус животного,следовало посетить травмпункт и выполнить профилактические мероприятия.Времени прошло достаточно много. Выполните исследование антител методом пцр.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Гипомеланоз может появиться хоатично в любой день, не переживайте, что его не было ранее.
Внутрь можно для кожи пропить витамины Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Не вижу фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На коже можно предположить очаги гипо пигментации
Появляются после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
На фото последних - похоже на рубцовую ткань
Осмотр в дерматоскоп
При подтверждении - работать лазером
Клиент
Доктор, зна, ит что укус не исключен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если после укуса было воспаление, может быть
Просто укус разрешается ровно, без изменения цвета кожи
Клиент
Загрузил снимки 30-ти дневной давности. Мне кажется гипопигментация была не так выражена. Укус? Ждать бешенство?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет у вас укуса
Это просто гипо пигментация
Вам надо попить атаракс по 25 маг в день 2-3 мес
Кожу смазывать цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 2-3 мес
И начать готовиться к Новому году, а не ждать бешенства, которого у вас нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На укусы не похоже
Все те же очаги гипопигментации