Консультация акушера /

Резкое падение гемоглобина и железа — вопрос №2944093

Доброго дня! Я уже задавала тут те вопрос и рекомендация была пересдать анализы. В другой лаборатории. Перездала - падение подтвердили…
Ситуация:

Как то драматически снижаются показатели крови…
У меня сейчас почти 16 недель беременности.
Сдавала анализы
Гемоглобин 130
Гематокрит 38
Трансфиррин 2.35 (понижен)
Ферритин 62.30
Железо 43
Доктор отменил мне ВСЕ витамины, включая фолиевую.
Анализы от 08.02.25 понижены:
Гемоглобин 110
Гематокрит 32.40
Общее кол.эритроцитов 3.57
И повысилось сое до 23

Сегодня 17.02.25
Гемоглобин 119 (понижено)
Кол-во эритроцитов 3.8 (понижено)
Сое 15
Железо 19 (было 43….)

Все анализы приложены.

Что мне делать? Почему так быстро падают показатели. Не страшно ли это

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,гемоглобин в пределах нормы (от 110)
Необходим прием препаратов железа для восполнения депо.норма ферритина от 30.
Вероятнее всего расходуется малышом.
Клиент
Доброго дня! Ферритин не пересдавала… был 62 в конце декабря.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае показаний к приему препаратов железа нет.следим за уровнем гемоглобина и проконтролируйте уровень ферритина (это железо в депо организма)
Клиент
Поняла! Спасибо. А как часто надо следить за его уровнем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин достаточно контролировать раз в 14 дней. А ферритина 1 рад в месяц .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зинаида! По Вашим результатам все хорошо, не волнуйтесь! Норма гемоглобина во втором триместре от 105. Железо норма от 20, практически в норме. Чтобы решать вопрос о необходимости приема препаратов железа нужно смотреть ферритин. Увеличивается объем циркулирующей крови, поэтому нормы другие. Ферритин сейчас не пересдавали? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Доброго дня! Ферритинин не пересдавала…. Сдам завтра. Из витаминов с декабря ничего не принимаю. Только д3 по 2000 когда вспоминаю
Акушер, Гинеколог
Все хорошо у Вас! Рациональное питание, с ежедневным употреблением мяса, ежедневные прогулки 1-2 часа в день. Если очень волнуетесь сдайте ферритин. По данным показателям отклонений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы не совсем на верном пути.
Гемоглобин (вещество, непосредственно переносящее кислород) - у вас аномально велико. Анемией вы не страдаете.
Не принимайте больше препаратов железа. В ненужном применении их ничего хорошего нет.
Клиент
Доброго дня! Так сейчас гемоглобин 110-119…. Не аномально высокий
Клиент
Я перестала пить все добавки еще в декабре. Не пью ничего. Да и до этого только неделю успела пропить (и анализы сдала, после которых доктор все отменил)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, так очень часто бывает , малыш очень быстро растет и расход железа сейчас очень большой, принимайте препараты железа месяц в лечебной дозировке, затем постоянно в профилактической.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В период беременности потребность в железе значительно увеличивается, так как оно необходимо для роста плода, а также для увеличения объема крови у матери.
Обычно в такой ситуации рекомендуют препараты железа, к примеру Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, курс 1 месяц, с контролем оак.
Важно получать достаточное количество продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, рыба, бобовые, зеленые овощи) и витамина C, который помогает железу усваиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это не быстро - это пропорционально росту и развитию Вашего малыша. Начните прием препаратов железа.