Резкое падение гемоглобина и железа

Доброго дня! Я уже задавала тут те вопрос и рекомендация была пересдать анализы. В другой лаборатории. Перездала - падение подтвердили… Ситуация: Как то драматически снижаются показатели крови… У меня сейчас почти 16 недель беременности. Сдавала анализы 07.12.24: Гемоглобин 130 Гематокрит 38 Трансфиррин 2.35 (понижен) Ферритин 62.30 Железо 43 Доктор отменил мне ВСЕ витамины, включая фолиевую. Анализы от 08.02.25 понижены: Гемоглобин 110 Гематокрит 32.40 Общее кол.эритроцитов 3.57 И повысилось сое до 23 Сегодня 17.02.25 Гемоглобин 119 (понижено) Кол-во эритроцитов 3.8 (понижено) Сое 15 Железо 19 (было 43….) Все анализы приложены. Что мне делать? Почему так быстро падают показатели. Не страшно ли это

Нет
42 года

Здравствуйте,гемоглобин в пределах нормы (от 110)
Необходим прием препаратов железа для восполнения депо.норма ферритина от 30.
Вероятнее всего расходуется малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня! Ферритин не пересдавала… был 62 в конце декабря.

В таком случае показаний к приему препаратов железа нет.следим за уровнем гемоглобина и проконтролируйте уровень ферритина (это железо в депо организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Поняла! Спасибо. А как часто надо следить за его уровнем?

Принятый ответ

Гемоглобин достаточно контролировать раз в 14 дней. А ферритина 1 рад в месяц .

Здравствуйте, Зинаида! По Вашим результатам все хорошо, не волнуйтесь! Норма гемоглобина во втором триместре от 105. Железо норма от 20, практически в норме. Чтобы решать вопрос о необходимости приема препаратов железа нужно смотреть ферритин. Увеличивается объем циркулирующей крови, поэтому нормы другие. Ферритин сейчас не пересдавали? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня! Ферритинин не пересдавала…. Сдам завтра. Из витаминов с декабря ничего не принимаю. Только д3 по 2000 когда вспоминаю

Принятый ответ

Все хорошо у Вас! Рациональное питание, с ежедневным употреблением мяса, ежедневные прогулки 1-2 часа в день. Если очень волнуетесь сдайте ферритин. По данным показателям отклонений нет.

Добрый день.
Вы не совсем на верном пути.
Гемоглобин (вещество, непосредственно переносящее кислород) - у вас аномально велико. Анемией вы не страдаете.
Не принимайте больше препаратов железа. В ненужном применении их ничего хорошего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня! Так сейчас гемоглобин 110-119…. Не аномально высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Я перестала пить все добавки еще в декабре. Не пью ничего. Да и до этого только неделю успела пропить (и анализы сдала, после которых доктор все отменил)

Здравствуйте, не переживайте, так очень часто бывает , малыш очень быстро растет и расход железа сейчас очень большой, принимайте препараты железа месяц в лечебной дозировке, затем постоянно в профилактической.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период беременности потребность в железе значительно увеличивается, так как оно необходимо для роста плода, а также для увеличения объема крови у матери.
Обычно в такой ситуации рекомендуют препараты железа, к примеру Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, курс 1 месяц, с контролем оак.
Важно получать достаточное количество продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, рыба, бобовые, зеленые овощи) и витамина C, который помогает железу усваиваться.

Здравствуйте!
Это не быстро - это пропорционально росту и развитию Вашего малыша. Начните прием препаратов железа.