Консультация детского невролога /

Отсутствие речи — вопрос №1267434

Здравствуйте, ребëнку 1,7г
Из навыков:
В 9м говорил мама
В 10-12м говорил баба, папа, диди, дай, не не, ай ай, изображал звуки машины
В год показывал как делает собачка, киса
После 1,1-1,2 говорит только мама по требованию, баба и папа и дзь дзь, кивает да/нет
Знает без проблем в 1,7г:
-все сортеры, пирамидки очень хорошо давно уже собирает
-принеси какую либо игрушку
-выкинь мусор
-отнеси в стирку
-закрой глазки
-знает где глазки, носик, пупок, ручки ножки
-даёт поцеловать то что попросишь (ручку, носик, щечку) и целует сам в ответ
-если удариться чем то то подносит этот участок тела чтобы поцеловали, и просит пожалеть его
-давай чистить ушки
-пойдём купаться/чистить зубы/есть/пить/гулять
-отойди/подойди/не трогай/убери/принеси/найди/сядь/держись за меня (когда обучаем ботинки)
-пытается сам надеть штаны, шапку, кофту, застегнуть куртку, обуться
-отключает свет и наоброт если попросить
-убирает пальцы чтобы не прищемить когда закрывает двери, убирает голову аккуратно чтобы не удариться когда лазит под столом или на площадке
-очень любит играть с детьми любого возраста, всегда поделится игрушкой с ними или едой
-собирает мозаику из 8 цветов абсолютно правильно
-пытается сам есть ложкой и у него хорошо получается, дует на горячую еду
-от груди отказался сам после года, от соски вот два месяца назад тоже сам отказался
Насторожил момент что он перестал говорить слова какие говорил раньше (кроме мама, баба, дзь дзь, и звуки машинок, как делает киса и собака очень редко по настроению может показать), кстати я и муж заговорили только после 3х лет, до этого вообще молчали и ничего не говорили кроме мама и так пару слов ещё
Иногда полностью игнорирует меня, бесполезно звать (в основном когда он играет или смотрит мультики, но меня всё равно настораживает) а так почти всегда подойдёт если позвать
Начал вот последнее время очень много кружиться, он и раньше иногда это делал, но сейчас просто пятый день либо на месте вокруг своей оси кружится либо ставит какой то предмет в центре комнаты и бегает вокруг очень долго или если придумает сам себе занятие то будет сидеть очень долго одним делом заниматься (например сегодня 30 минут доставал кусочек лимона из кружки, укладывал его на ложку которую в другой руке держит и ложкой кидает его обратно в кружку и так по кругу)
Иногда бьётся головой об спинку стульчика когда сидит или просто подбегает к дивану и начинает биться головой и делать вид что отлетает от дивана и падает тихонько смеётся, раньше об пол головой бился при истериках
Сейчас ещё начал часто при беге сгибать коленки и сутулиться специально, плечи к ушам поджимает, голову запрокидывает и бежит (раньше так убегал если ему что-то не разрешить и он так показывал что расстроился, сейчас начал просто так так делать)
Вообще часто стал плечи к ушам поджимать
Вот и вопрос, я слишком мнительная мать и всё в норме или стоит задуматься и показаться врачу? Простите пожалуйста за такой сумбур, просто очень волнуюсь что речи нет и какая была и та пропала + ещё начиталась что когда ребёнок игнорирует и делает однотипные движения очень много то это признак аутизма, вот и пишу поэтому

Возраст: 20

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживания нет. Есть полностью понимание обращённой речи- значит есть большой пассивный словарный запас. В этом возрасте когда дети заняты, увлечены чем то- могут не реагировать на имя, это нормально. А так малыш откликается, есть указательный жест, зрительный контакт; все понимает- нет абсолютно никаких признаков аутизма. До 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития. Сейчас упор делать на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; читайте книги; больше разговаривать. Постепенно заговорит, не переживайте. Показаний для медикаментозной терапии на данный момент нет