После удара и большого синяка на ноге синеет ступня

Подскажите что это может быть? Ударилось ногой о машину при падении. Был синяк большой на передней части нижней спереди Немного болело, был большой большой синяк на месте удара. Теперь синее на ступне появилось.

45 лет

Здравствуйте, ничего не понятно, когда ударились, какую часть тела ударили конкретно, где появился синяк сначала? И фото приложить было бы тоже неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, фото приложила. Упала 5дней назад при посадке в свою машину. , голень левой ноги попала под неё, т к скользко было. На голени спереди был огромный синяк, теперь он жёлтый, а на ступне слева появилась синяя полоса и на пятке синее

Посмотрел фото, спасибо! По фотографиям ничего страшного, так часто бывает, что в течение недели синяк спускается с голени на стопу под действием силы притяжения и вертикального положения тела. Если особых болей и беспокойства нет, то ничего делать не нужно, синяк уже потихоньку проходит, для ускорения рассасывания синяка можно использовать гель лиотон или Гепариновую мазь 2-3 раза в день. Если есть боли можно также мазать НПВС мази или гели например диклофенак ибупрофен индометацин и др 2-3 раза в день. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, спасибо, успокоили. Буду мазать. Вам удачи!

Принятый ответ

Спасибо, и Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, Оксана!
Приложите пожалуйста фото.
Сколько времени прошло с момента травмы?
Какие-то жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, здравствуйте попробую приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, побаливает только место удара, а где синяя полоса и пятно на пятке не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, прошло дней пять, может 7 с момента травмы

Принятый ответ

Оксана, спасибо.
По фото и вашему описанию был ушиб с отеком и гематомой мягких тканей голени.
За 5-7дней гематома с отеком спустились вниз, поэтому синева проступила на ступне, так бывает, не страшно
Наносите на место болезненности лиотон гель ( можно также гепарин , долобене ,индовазин) Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам и поправляйтесь!

Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста. До/после если есть.
Возможно гематома просто мигрировала вниз, если я вас правильно поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья,

Здравствуйте, Оксана
Вероятнее всего кровоподтек мигрировал, спустился вниз по подкожной клетчатки вниз
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы можно было дать объективный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, прикрепила. Упала дней 5 назад и голень передней части ноги залетела под свою машину и ударилась ногой о неё. А вчера по краю ноги синяя пола с лева и справа на пятке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, посмотрите,пожалуйста фотографии.. Что делать с этой синей полосой и пяткой

Оксана, в области стопы и голеностопного сустава боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, в стопе нет, на голеностопе когда трогаю или соприкосаеися с обувью к примеру немного больно

Принятый ответ

Оксана, визуально есть отек, возможно во время ушиба голени, Вы потянули связки голеностопного сустава.
Рекомендую Вам носить ортез фиксатор на голеностопный сустав или эл бинт. Наносите индовазин гель 2р.д. Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей.
Ноге покой, ограничение физической активности 10дн, почаще придавайте возвышенное положение.
За это время, как правило, связки восстановливаются.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, где сустав не болит. Только в месте удара немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо большое. Буду лечить! Вам удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Передняя поверхность голени, там где был удар, она пока и будет болеть какое то время, поэтому на это место надо наносить гель Индовазин.
Если боль в течении недели и более будет сохраняться, то надо обратиться к травматологу. Перелома конечно не будет, но надкостница в этом месте, по анатомическим особенностям, воспаляется часто.
То что на пятке это по межклеточным пространствам гематома может опускаться на стопу. Ничего страшного, это все купируется. Можно наносить гель Троксевазин, или Лиотон.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ. Успокоили. Вам тоже здоровья,

Принятый ответ

Здравствуйте. По внешнему виду у Вас подкожная гематома. То что она переместилась вниз - это нормально. Но ничего критичного нет. Йодную сетку больше делать не нужно, да и в принципе не нужно. Сейчас место на место ушиба и гематомы наносите гель Троксевазин или Лиоьон. Постарайтесь ограничить пребывание на ногах в вертикальном положении. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Роман, спасибо большое за ответ! Буду лечить. Вам удачи!