Консультация лора /

Воспаленное горло — вопрос №1267793

Добрый день. Заболел муж, заразил меня. Температуры не было и нет. На третий день заболело горло. При осмотре вижу, что горло и небо рядом с ним в красных точках. Фото прилагаю. Поласкаю, рассасываю таблетки, брызгаю аэрозолью, результат практически нет. Не могу пока попасть к врачу. Что скажут доктора, на что это похоже и на сколько это опасно. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа на фоне териотоксикоза. Тяжело болела коронавирусом в 2022 году.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, доброе утро, жду фото.
Клиент
Анастасия, доброе утро. Фото прикрепила.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирин, тонзиллофарингит вероятно вирусного происхождения. Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами часто каждые 3 часа, Исмиген 1 т натощак 10 дней не есть не пить 30 минут не есть не пить. Если горло болит, то стрепсилс например
ЛОР
Здравствуйте.
Эти пятна обычно признаки вирусной инфекции. Выложить ещё одно фото где видно вся глотка и миндалины.
Клиент
Татьяна, спасибо. Постараюсь сейчас сфотографировать
ЛОР
Сколько дней болеете уже? Какие конкретно препараты использовали?
Клиент
Болею 6 дней. Горло болит 4 дня. Полоскала хлороффилипт, раствор соль-сода-йод, брызгала граммидин, рассасывала доритрицин.
Клиент
Загрузила еще одно фото. Не знаю, на сколько качественное. На телефоне, вроде видно, более детально.
ЛОР
Всё же не видно задней стенки глотки чтобы понять насколько сильное воспаление. Если прямо сильно красная слизистая и отёчная, положите раствором Оки, рассасывайте все септолете тотал.
Клиент
Да, Татьяна, сильно красная и отечная. Спасибо, начну полоскать. Скажите, доритрицин нет смысла тогда рассасывать продолжать?
ЛОР
В доритрицине нет противовоспалительного средства, Если вы будете использовать Оки возможно этого будет достаточно, а доритрицин используем тогда только как антибактериальное и обезболивающее средство.
ЛОР
На сегодняшний день обычно при ковиде встречается очень сильная боль в горле, от которой мало что помогает, и тут нужно время пока постепенно всё будет проходить и восстанавливаться, дольше чем при обычном фарингите.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Я приобрела ОКИ, начинаю полоскать. надеюсь, что это поможет.