Ангина, температура
Здравствуйте, у ребёнка 2г 5 мес. температура 38,5 уже 6 дней. Были вчера у врача, поставили ангину. На горле очень сильный белый налёт. Также появилась сыпь. Возможно, это аллергия на ибупрофен, так как раньше давали только нурофен, а сейчас его нигде нет. Вопрос по поводу лечения. Что вы посоветуете? Врач назначил антибиотик Флемоксин Солютаб, но его тоже нигде нет. Чем можно заменить? И что посоветуете в горло? Очень боюсь менингококковой инфекции, так как сейчас у нас в городе «ходит» менингит. Результаты анализов прикрепляю.
Здравствуйте. По анализам у ребенка вирусная инфекция.
В каких местах высыпания? Стрептатест не делали?
Алина Александровна, здравствуйте, нет, стрептотест не делали, я впервые слышу про него. Сыпь есть на животе, попе, на коленях. Это в большей степени. А так по чуть-чуть и на ногах, и на спине
Это сыпь не менингококковая, не переживайте.
На ладонях, стопах нет сыпи? Зудит?
Алина Александровна, нет, там сыпи нет.
Антигистаминные препараты давали?
Алина Александровна, да, зиртек даю каждый день по 10 капель на ночь. Но и ибупрофен даю, так как температуру нечем больше сбить. (Поэтому и сыпь не проходит, думаю)
На парацетамоле ни снижается?
Если нет аналогов (аугментин, флемоклав, амоксиклав), то заменить другой группой препаратов супракс/панцеф.
Но срб в норме, анализ крови не очень отражает бактериальный процесс.
Алина Александровна, парацетамол не пробовала, купим. Подскажите, что это может быть за диагноз? Ангина ведь это бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Парацетамол в разовой дозировке 15 мг/кг.
Ангина это бактериальная инфекция, поэтому по-хорошему нужно сделать стрептатест или взять мазок из зева на стрептококк, чтобы определить действительную нуждаемость в антибактериальной терапии
Здравствуйте.
В анализе признаки вирусно-батериального процесса.
Повышены лейкоциты, но в формуле преобладают лимфоциты и моноциты.
СРБ в норме.
Флемоксин солютаб можно заменитиь амоксиклавоми или амоксициллином, экоклав.
Вместо нурофена сироп ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Анна, амокмиклава тоже нет, вообще проблема с антибиотиками, даже под заказ. Ибупрофен даю, вот и думаю, что может быть на него аллергия (высыпания)
сыпь не аллергическая, скорее вирусная.
Есть ли на ладонях и стопах?
Анна, нет, на стопах и ладонях нет сыпи
Принятый ответ
антибиотик можно взять сумамед, хемомицин, азитромицин или супракс, панцеф
Принятый ответ
Добрый день. Можно начать антибиотик супракс или панцеф, давайте антигистаминные ( зиртек), при температуре выше 38,5 парацетамол. На менингиальную сыпь не похоже.
Людмила, эти антибиотики только в таблетках 400 мг с 12 лет. Можно давать?
Принятый ответ
Добрый день. по анализу крови у ребенка вирусная инфекция, но учитывая высокий лейкоцитоз и наложения на миндалинах, вам желательно сделать стрептотест и при положительном результате применить антибиотики. Наложения на миндалинах могут быть и при вирусной инфекции - аденовирусной, мононуклеозе и т. д. , поэтому не всегда назначаются антибиотики при наложениях на миндалинах. Пока обильное питье, орошение зева и носа антисептиками, аскорутин по 1/2 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней, нурофен только при температуре выше 38.5 градусов, зиртек или зодак в течение 7 -10 дней по 10 кап. Наблюдение педиатра , очный осмотр обязателен.
Здравствуйте, Наталья!
А у девочки нет насморка или заложенности носа? Увеличения лимфаузлов?
Екатерина, здравствуйте. Да, дышит плохо, храпит сильно во сне, брызгаю називин. Как таковых соплей не наблюдаю, либо они сильно густые, что не выходят, либо просто отёк носоглотки и из-за этого тяжёлое дыхание и храп.
Екатерина, про лимфоузлы не скажу, не смотрела, а сейчас она спит, не хочу тревожить.
Учитывая ваши жалобы и картину крови, у ребенка, возможно, протекает инфекционный мононуклеоз.
1. Нужен повторный осмотр педиатра, а лучше инфекциониста. решить вопрос о подключении противовирусного препарата (Изопринозин) и смене антибиотика и необходимость в нем вообще
2. Прием амоксициллина отменить, так как он может усилить сыпь и неэффективен в данном случае.
3. Сдать анализ крови на ПЦР к ВЭБ или ИФА крови на IgM к ВЭБ
Екатерина, спасибо большое за ответ. Сейчас выходные, к врачу попадём только в понедельник. Подскажите, есть ли смысл сейчас делать стрептотест?
Есть, для исключения стрептококковой инфекции. Так же есть смысл обратиться в приемный покой инфекционного отделения, если есть такая возможность. Амоксициллин не давайте.
Екатерина, это антибиотик не давать? Вообще?
Принятый ответ
Да. До приёма врача. Показаний для его приёма нет. Тем более данного антибиотика.
Екатерина, все поняла, спасибо большое за ответ!