Температура 37,3 в течении месяца

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 9 месяцев, на протяжении месяца держится температура 37,3, сделали узи почек, поставили пиелоэктазию с двух сторон, анализ крови тоже прилагаю. В крови повышение лимфоцитов. Скажите пожалуйста, какая может быть причина?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

Месяц назад не было ОРВИ? Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, прикрепила анализы, сейчас и анализ мочи прикреплю

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
ОАМ сдавали?
В целом как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, сейчас анализ мочи прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, ребёнок капризничает

Температура в течении дня держится? или только под вечер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, температура весь день, и когда спит такая же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
БИохимия без патологии.
Эритроциты, гематокрит и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза в норме
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
ПО УЗИ лоханки в норме до 8-10 мм.
Это не причина повышенной температуры.
БОлели ли до появления такой температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да в начале января поднималась температура до 38, держалась 7 дней, но без симптомов, по рекомендации педиатра пропили антибиотики амоксиклав 7 дней, и вот после этого температура ниже 37,3 не снижается

возможно такая температура сохраняется после вирусной инфекции, бывает иногда такой температурный хвост.
РЕкомендую соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг веса и соблюдайте температурный режим в комнате ,не выше 25 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты в норме анемии нет. Лейкоциты, соэ в норме, срб отриц.
По УЗИ есть признаки пиелоэктазии , но учитывая что оам в норме значит воспалительного процесса нет. Пиеложктащия частое изменение у деток , как правило возрастное.
Температура тела до 37.5С считается нормальной до 3-5 лет из за несформированного центра терморегуляции у детей, если нет признаков воспаления.
Причиной данной температуры может быть начало орви или дентация. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Выздоравливайте ?

Елена, посмотрела анализы.
По общему анализу крови и мочи все в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет так и должно быть в норме у детей.
Биохимия крови в пределах нормы тоже.

Сама пиелоэктазия температуру не даст, так как моча в норме. Ее необходимо будет наблюдать в динамике. Делать узи почек раз в год, сдавать общий анализ мочи.

Сейчас вероятнее всего температура держится вследствие недавно перенесённой инфекции.

Необходимо соблюдать режим дня,разнообразно и сбалансированно кормить, питьевой режим до 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Давайте витамин Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Если общее самочувствие ребёнка не страдает, то можно не волноваться об этой температуре. Постепенно придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у ребёнка в пределах нормы , контроль узи почек 1 раз в год , у некоторых детей данные значения температуры после перенесённой инфекции могут сохраниться довольно длительный период, все зависит от особенности организма