Температура 37,3 в течении месяца

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 9 месяцев, на протяжении месяца держится температура 37,3, сделали узи почек, поставили пиелоэктазию с двух сторон, анализ крови тоже прилагаю. В крови повышение лимфоцитов. Скажите пожалуйста, какая может быть причина?

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

Месяц назад не было ОРВИ? Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, прикрепила анализы, сейчас и анализ мочи прикреплю

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
ОАМ сдавали?
В целом как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, сейчас анализ мочи прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, ребёнок капризничает

Температура в течении дня держится? или только под вечер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, температура весь день, и когда спит такая же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
БИохимия без патологии.
Эритроциты, гематокрит и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза в норме
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
ПО УЗИ лоханки в норме до 8-10 мм.
Это не причина повышенной температуры.
БОлели ли до появления такой температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да в начале января поднималась температура до 38, держалась 7 дней, но без симптомов, по рекомендации педиатра пропили антибиотики амоксиклав 7 дней, и вот после этого температура ниже 37,3 не снижается

возможно такая температура сохраняется после вирусной инфекции, бывает иногда такой температурный хвост.
РЕкомендую соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг веса и соблюдайте температурный режим в комнате ,не выше 25 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты в норме анемии нет. Лейкоциты, соэ в норме, срб отриц.
По УЗИ есть признаки пиелоэктазии , но учитывая что оам в норме значит воспалительного процесса нет. Пиеложктащия частое изменение у деток , как правило возрастное.
Температура тела до 37.5С считается нормальной до 3-5 лет из за несформированного центра терморегуляции у детей, если нет признаков воспаления.
Причиной данной температуры может быть начало орви или дентация. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Выздоравливайте ?

Елена, посмотрела анализы.
По общему анализу крови и мочи все в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет так и должно быть в норме у детей.
Биохимия крови в пределах нормы тоже.

Сама пиелоэктазия температуру не даст, так как моча в норме. Ее необходимо будет наблюдать в динамике. Делать узи почек раз в год, сдавать общий анализ мочи.

Сейчас вероятнее всего температура держится вследствие недавно перенесённой инфекции.

Необходимо соблюдать режим дня,разнообразно и сбалансированно кормить, питьевой режим до 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Давайте витамин Д в дозе 1500 ед каждое утро после завтрака.
Если общее самочувствие ребёнка не страдает, то можно не волноваться об этой температуре. Постепенно придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у ребёнка в пределах нормы , контроль узи почек 1 раз в год , у некоторых детей данные значения температуры после перенесённой инфекции могут сохраниться довольно длительный период, все зависит от особенности организма