Не норма Нейтрофилы-низкий, Лимфоциты-высокий

Мне 42 года, в августе 2022 переболела Ковидом, лечили всем, капельницы, гормоны итд. Нарушение МЦ, то кровотечение, то нет М, сейчас на дюфастоне второй месяц. Ранее Диагноз-Носительство протромботических факторов (дефект гена фебриногена, дефект гена кодирующего фолатный цикл). 2. 2019 год носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови (патгомозигота MTR гетерозиготы FGB MTHFR677MTRR PAI-1. 3. 2020 год Носительство генетических мутаций предрасположенности к тромбообразованию (FGB, фолатный цикл) три разных врача-замершие беременности, пустое плодное яйцо. Последнее время плохо себя чувствую, слабость, головокружение, периодами тяжело дышать (контролирую), неделю назад был герпес (три дня пила ацикловир), вновь подсела на капли для носа, переменчивое настроение, набрала вес. Сдала анализы, вроде ничего криминального. Не норма Нейтрофилы-низкий, Лимфоциты-высокий. Прошу прокомментировать анализы. Какие витамины пропить или иное? Дома имею: Сорбифер Дурулес, Витамин В3, магний В 6, Хрома никотинат итд. Кортексин, мильгама

тонзиллит, гастрит, панические атаки, носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови, Тугоухость/шум в ушах.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, анализ прикрепила. Спасибо.

Посмотрел результаты анализов , есть изменения в процентном содержании , не переживайте ничего страшного нет , это не имеет никакого клинического значения, всегда нужно смотреть на абсолютные числа.
Для общего укрепления организма рекомендую Вам
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .

Александр, Прочла про Семак. он при ишемического инсульта, атаки, восстановление после инсульта, острый период ЧМТ. Мне он точно подойдет. Головокружение, хватаю воздух, панические атаки, слабость, тяжело дышать.

Да, принимать можно ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, можете ваш анализ прикрепить к вопросу?.

Алана, анализ прикрепила. Спасибо.

Просмотрела. По анализу незначительные отклонения, говорят в пользу перенесенной вирусной инфекции, может даже и бессимптомно прошедшей.
Лечения данные изменения не требуют. Всё самостоятельно придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов обычно характерно для вирусной инфекции.
Прикрепите анализы к вопросу.

Алексей, анализ прикрепила. Спасибо.

Анализы хорошие, клинически значимых отклонений нет.
Возможно недавно болели или контактировали с вирусной инфекцией, поэтому повысились лимфоциты.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д3 в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, от астении берокка плюс курс 1 месяц.

Алексей, Берокка плюс, таблетки покрыт.плен.об. 30 шт это комплекс витаминов, верно?

Да, это поливитамины.
Преимущественно группы b по составу.

Алексей, Беррока поможет при головокружении, хватаю воздух, панические атаки, слабость, тяжело дышать.

Астению хорошо снимают, при тревожной симптоматике добавьте еще афобазол.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, анализ прикрепила. Спасибо.

По анализу перенесенная инфекция, все остальное в пределах нормы. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Елена, анализ прикрепила. Спасибо.

Ознакомилась. Показатели очень хорошие, а Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Жалобы есть сейчас?

Елена,Спасибо. Последнее время плохо себя чувствую, слабость, головокружение,упало зрение-ощутимо, периодами тяжело дышать (контролирую), неделю назад был герпес (три дня пила ацикловир), вновь подсела на капли для носа, переменчивое настроение, набрала вес. Может еще что надо досдать или пропить витамины.

Слабость, головокружение часто встречается при дефицитных состояниях-анемиях(проверить ферритин), вит д, патологиях щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), если только переболели, то астения часто встречается после заболеваний, рекомендую пропить вит д 2000ме на весь зимний период и вит с 500мг 2 нед,

Елена, нечасто но пару раз ловлю себя на мысли, что я хватаю воздух, как буд- то не хватает

Елена, ТТГ прилагаю и железо посмотрите

Железо сывороточное может колебаться в течении дня, ферритин более информативен, а ТТГ норма, отлично

Елена, пила во время кровотечения железо Сорбифер, осталось немного, допить?
Влияет это лекарство на Носительство протромботических факторов (дефект гена фебриногена, дефект гена кодирующего фолатный цикл). 2. 2019 год носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови (патгомозигота MTR гетерозиготы FGB MTHFR677MTRR PAI-1. 3. 2020 год Носительство генетических мутаций предрасположенности к тромбообразованию (FGB, фолатный цикл) ?

Лучше сначала проверить

Елена, анализ железа прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит витаминка, уже бы допить.

Елена, не поняла, что вы имеете ввиду проверить?

Я говорила проверить ферритин, в принципе от приема железа в течении 2-3х недель не критично

Елена, спасибо, проверю

Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной нагрузки, возможно болели орви или контактировали с вирусом. Не страшно.
Лечить не нужно
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 ед до месяца или 4 капли в сутки до месяца.
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца от головокружений
В целом по описанию много признаков тревожного расстройства с паническими атаками, стоит обратиться к психотерапевту и при необходимости начать приём антидепрессантов курсом на полгода.