Консультация терапевта /

Не норма Нейтрофилы-низкий, Лимфоциты-высокий — вопрос №1268136

Мне 42 года, в августе 2022 переболела Ковидом, лечили всем, капельницы, гормоны итд. Нарушение МЦ, то кровотечение, то нет М, сейчас на дюфастоне второй месяц. Ранее Диагноз-Носительство протромботических факторов (дефект гена фебриногена, дефект гена кодирующего фолатный цикл). 2. 2019 год носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови (патгомозигота MTR гетерозиготы FGB MTHFR677MTRR PAI-1. 3. 2020 год Носительство генетических мутаций предрасположенности к тромбообразованию (FGB, фолатный цикл) три разных врача-замершие беременности, пустое плодное яйцо. Последнее время плохо себя чувствую, слабость, головокружение, периодами тяжело дышать (контролирую), неделю назад был герпес (три дня пила ацикловир), вновь подсела на капли для носа, переменчивое настроение, набрала вес. Сдала анализы, вроде ничего криминального. Не норма Нейтрофилы-низкий, Лимфоциты-высокий.
Прошу прокомментировать анализы.
Какие витамины пропить или иное? Дома имею: Сорбифер Дурулес, Витамин В3, магний В 6, Хрома никотинат итд. Кортексин, мильгама

Возраст: 42

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит, панические атаки, носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови, Тугоухость/шум в ушах.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализ прикрепила. Спасибо.

Терапевт
Посмотрел результаты анализов , есть изменения в процентном содержании , не переживайте ничего страшного нет , это не имеет никакого клинического значения, всегда нужно смотреть на абсолютные числа.
Для общего укрепления организма рекомендую Вам
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Клиент
Александр, Прочла про Семак. он при ишемического инсульта, атаки, восстановление после инсульта, острый период ЧМТ. Мне он точно подойдет. Головокружение, хватаю воздух, панические атаки, слабость, тяжело дышать.
Терапевт
Да, принимать можно ,не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете ваш анализ прикрепить к вопросу?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, анализ прикрепила. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Просмотрела. По анализу незначительные отклонения, говорят в пользу перенесенной вирусной инфекции, может даже и бессимптомно прошедшей.
Лечения данные изменения не требуют. Всё самостоятельно придёт в норму.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов обычно характерно для вирусной инфекции.
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализ прикрепила. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы хорошие, клинически значимых отклонений нет.
Возможно недавно болели или контактировали с вирусной инфекцией, поэтому повысились лимфоциты.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д3 в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, от астении берокка плюс курс 1 месяц.
Клиент
Алексей, Берокка плюс, таблетки покрыт.плен.об. 30 шт это комплекс витаминов, верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это поливитамины.
Преимущественно группы b по составу.
Клиент
Алексей, Беррока поможет при головокружении, хватаю воздух, панические атаки, слабость, тяжело дышать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Астению хорошо снимают, при тревожной симптоматике добавьте еще афобазол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ прикрепила. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу перенесенная инфекция, все остальное в пределах нормы. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ прикрепила. Спасибо.
Терапевт
Ознакомилась. Показатели очень хорошие, а Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Жалобы есть сейчас?
Клиент
Елена,Спасибо. Последнее время плохо себя чувствую, слабость, головокружение,упало зрение-ощутимо, периодами тяжело дышать (контролирую), неделю назад был герпес (три дня пила ацикловир), вновь подсела на капли для носа, переменчивое настроение, набрала вес. Может еще что надо досдать или пропить витамины.
Терапевт
Слабость, головокружение часто встречается при дефицитных состояниях-анемиях(проверить ферритин), вит д, патологиях щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), если только переболели, то астения часто встречается после заболеваний, рекомендую пропить вит д 2000ме на весь зимний период и вит с 500мг 2 нед,
Клиент
Елена, нечасто но пару раз ловлю себя на мысли, что я хватаю воздух, как буд- то не хватает
Клиент
Елена, ТТГ прилагаю и железо посмотрите
Терапевт
Железо сывороточное может колебаться в течении дня, ферритин более информативен, а ТТГ норма, отлично
Клиент
Елена, пила во время кровотечения железо Сорбифер, осталось немного, допить?
Влияет это лекарство на Носительство протромботических факторов (дефект гена фебриногена, дефект гена кодирующего фолатный цикл). 2. 2019 год носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови (патгомозигота MTR гетерозиготы FGB MTHFR677MTRR PAI-1. 3. 2020 год Носительство генетических мутаций предрасположенности к тромбообразованию (FGB, фолатный цикл) ?
Терапевт
Лучше сначала проверить
Клиент
Елена, анализ железа прикрепила, посмотрите пожалуйста. Стоит витаминка, уже бы допить.
Клиент
Елена, не поняла, что вы имеете ввиду проверить?
Терапевт
Я говорила проверить ферритин, в принципе от приема железа в течении 2-3х недель не критично
Клиент
Елена, спасибо, проверю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной нагрузки, возможно болели орви или контактировали с вирусом. Не страшно.
Лечить не нужно
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 ед до месяца или 4 капли в сутки до месяца.
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца от головокружений
В целом по описанию много признаков тревожного расстройства с паническими атаками, стоит обратиться к психотерапевту и при необходимости начать приём антидепрессантов курсом на полгода.