Консультация психотерапевта /

Панические атаки, нервное напряжение — вопрос №1268352

здравствуйте. последние полгода мучает постоянное напряжение, какой-то страх нездоровый, стало доходить до того, что я проверяю на ночь выключен ли утюг и т.д. какая-то шиза. засыпаю плохо, могу по полночи не спать, опять напряжение, хожу, например, проверяю закрыт ли балкон, а то вдруг дети заболеют. В общем, как от этого избвиться. иогда делаю дыхательную гимнастику квадрат. на детях срываюсь. Говорила терапевту- назначал новопассит. он немного временно помогает

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! У Вас тревожное расстройство. Здесь Ново-Пассит не очень эффективен. Вам нужно пропить курс противотревожных препаратов. Лучше всего очно сходить на приём к врачу-психотерапевту, чтобы Вам точно поставили диагноз и назначили адекватную терапию. Можно попробовать попринимать курс фенибута (он рецептурный тоже, но по Интернету если заказывать, иногда продают и так). По 1 таблетке 2 раза в сутки после еды (первые 2 дня по 1/2 табл) месяц. Больше отдыхайте, гуляйте, ложитесь пораньше. Можно еще дополнительно магне В6 пропить курс 2 недели по 2 таблетки для улучшения засыпания.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления тревожного расстройства. Новопассит тут малоэффективен. Для начала можно противотревожные препараты; например атаракс : начинает с 12.5 мг на ночь ; далее с увеличением дозы каждые 5 дней до 12.5 утром 12.5 днём и 25 мг на ночь. При неэффективности- антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс ( он рецептурный). Хорошо помогает когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на тревожную симптоматику. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Не за что, лечитесь, не запускайте пожалуйста состояние. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Психолог
Выздоравливайте ?
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит Ваше состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психотерапевт
Здравтсвтуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство, основная терапия данного состояния - антидепрессанты группы СИОЗС (в частности феварин или сертрралин), начиная с маленьких дозировок, постепенно повышая шагово.
Сейчас сразу можно начать принимать противотревожные препараты (типа атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь) - они снизит уровень тревоги.

В идеале подключить еще и индивидуальную психотерапию (с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Ольга, добрый вечер!
Ваше тревожное расстройство уже подзатянулось, растительным препаратом состояние не нормализовать.
Если терапевт назначала адекватное обследование и все причины, приводящие к тревоге исключены, тогда нужно начать приём антидепрессанта+транквилизатора. Через несколько недель Вы почувствуете разительные перемены в состоянии. А если подключить психотерапию, в особенности, когнитивно-поведенческая, то можно добиться прекрасных результатов.
Вам обязательно нужно заняться своим здоровьем, от этого зависит и развитие и здоровье Ваших деток!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во,осн терапия это АД гр СИОЗС(пароксетин,нач дозировка 10 мг,2 нед,далее по 20 мг)+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами навязчивости. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.