Консультация невролога /

Поясница после операции на позвоночник — вопрос №1884886

Добрый день! Вопрос такой, Была сделана операция стеноз позвоночного канала 15 января, прошло 3 недели, и вдруг чихнул и появилась как будто мышцы в напряжении даже когда лежу.
нормально ли это???
Не будут никаких последствий ?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Стеноз позвоночного канала чем? Грыжей, или гипертрофированной задней продольной связкой и поврежденными дугоотростчатыми суставами?

Спазм мышц может произойти, тем более в послеоперационный период. Переживать не о чем, если было просто чихание, а не подъем тяжести.
Пропейте миорелаксант центрального действия - Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое!

Терапевт
Здравствуйте ! Спазм мышц на данном этапе это норма в послеоперативном периоде .Главное ограничить физические нагрузки,подьем тяжестей.
По лечению Кетопрофен 100 мг 2 раза в день или ксефокам по 1 таб 2 раза в день или диклофенак по 1 т 2 раза в день
+сирдалуд по 2 мг на ночь или мидокалм по 1 т 2-3 раза в день
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
Либо попробовать кетопрофен 1 амп в/м 5 дней или ксефокам 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней или мелоксикам 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
чередовать с мильгаммой 1 амп в/м 5 дней или комбилипен 1 амп в/м 5 дней
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Последствий никаких не будет не переживайте. Спазм мышц это нормально в послеоперационном периоде. Можете пропить сирдалуд 2 мг на ночь -14 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, Антон. Нейрохирурги выдали Вам рекомендации после операции, необходимо их выполнять и не тревожиться. На напряженный участок можно поставить кинезиотейп, который поддержит мышцы, снимет напряжение. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое !
Невролог, Рентгенолог
Согласна с Ириной Ивановной, что можно применять тейпирование пояснично-крестцового отдела позвоночника кинезиотейпами.
Нейрохирург
Добрый вечер!
Переживать не стоит, последствий никаких быть не должно.
Мышечные спазмы могут возникать в раннем послеоперационном периоде
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, а подскажите пожалуйста, что лучше при этом ходить потихоньку или лучше отлежаться? Заранее спасибо за ответ
Нейрохирург
Уже можно начинать по-тихонечку расхаживаться. Минимальная нагрузка с постепенным нарастанием.
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо большое вам, хоть успокоился немного, а то страх от того как раньше прострел был в спину когда спазм был до операции
Нейрохирург
Здоровья Вам !