Консультация гинеколога /

Переход с препарата Джес 24 на Джес 21 — вопрос №126911

Добрый день!
Я пропила 1 месяц ОК Джес (24 таблетки +4 пустышки) с 5-го дня цикла. (Вчера допила 24-ю таблетку) Сегодня врач (дерматолог) выписал мне Джес 21 таблетка.

Скажите, как мне правильно перейти с препарата «24» таблетки и «4» пустышки, на «21» таблетку?

Сколько должен быть перерыв с момента выпитой 24-й таблетки до начала приема нового курса в 21 таблетку?

Может ли переход с одного препарата на другой вызвать гормональный сбой?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст? Жалобы?
А кто и с какой целью Вам выписал изначально препарат Джесс?
И почему именно дерматолог решил что-то поменять?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, возраст 30 лет, приём ОК назначен в качестве лечения акне.
Клиент
Юлия, изначально назначал Джес гениального, но тоже с целью лечения акне. Дальше я стала наблюдаться у дерматолога, он изменил на препарат из 21 таблетки, так как в их клинике только такой выпуск. (Я живу не в России, тут нет в открытом доступе возможности купить ОК).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Нет препарата Джесс 21 активная таблетка, может быть Вам выписали Ярина? Для Вашего возраста Ярина более подходящий препарат, согласна. Пропускаете как обычно 4 дня, если не принимаете неактивные таблетки и начинаете следующую упаковку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все верно. Мне выписали препарат Yasmin
Фармацевт
Ксения, Вы путаете. Джес выпускается только в блистера по 24 табл или упаковки из 3-х блистеров
Принятый ответ
Клиент
Ксения, верно. Спасибо. Мне выписали препарат Yasmin
Фармацевт
Гормонального сбоя не будет, если дозировка сохраняется.
Принимаете 24 табл и 4 пустышки из старой упаковки, затем начинаете новую упаковку. Из неё 21 табл и 7 дней перерыва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Схема Джесс 24( активные таблетки)+ 4
( неактивные таблетки. Можно пить для удобства, можно нет)
Вам скорей всего поменяли препарат на схему 21-7 ( 21 день пьете таблетки, 7 дней перерыв и новая упаковка)
Уточните этот вопрос у врача Вашего
Фармацевт
Для жасмина (ярины) такая же схема 21 и 7 дней перерыв
Акушер, Гинеколог
Допивайте упаковку и следующую начинаете стандартно,так как бы начали следующую упаковку Джесс. Нет никаких изменений. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Перерыв должен быть 4 дня. Если правильно перейти, гормонального сбоя не будет. А с какой целью делаете переход? Состав препарата почти одинаковый?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, состав препарата одинаковый или нет?
Перехожу полосну что в клинике где наблюдаю акне нет Джес, выписали мне Ясмину (как выяснилось)
Гинеколог, Акушер
Джез на сколько я знаю содержит 24 активных и 4 пустышки, а вот 21 таблетка я не встречала, сфотографируйте препарат. Если противопоказаний к приему кок у вас нет и беспокоят акне, тогда Джаз или Джаз + препарат выбора.
Клиент
Юлия, проверила. Выписали Ясмин. Тогда лучше не менять препарат?
Гинеколог, Акушер
У них одинаковый состав, не меняйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я такого препарата не знаю. В Джес всегда 28 таблеток. Может имеется в виду иной препарат?
Принятый ответ
Клиент
Александра, я неверно указала. Мне выписали Ясмина 21 табл.
Переживаю, что переход на другой ОК может вызвать сбой, и новую сыпь. Плюс, про Ясмину очень много негативных отзывов: увеличение веса, появления целлюлита, перепады настроения.
Акушер, Гинеколог
Ксения, ясмин это ярина, состав отличается от джесс, в ярина (ясмин) бОльшая доза этинилэстрадиола, учитывая возраст старше 25 лет этот препарат наиболее Вам подойдет, будет лучший косметический эффект, в идеале если будет препарат ярина плюс, не знаю есть ли такой ясмин плюс, дополнительно с метафолином.
Клиент
Ольга, спасибо
Про Ясмину очень много негативных отзывов: увеличение аппетита, появление целлюлита, головные боли, перепады настроения. Плюс я волнуюсь, что смена ОК может привести к сбою гормонального фоно, что приведёт к новым высыпаниям...
Акушер, Гинеколог
Вы не меняете состав препарата, Вы повышаете немного дозу одного компонента, поэтому если джесс Вам подошел, с яриной будет тоже самое. По опыту, негативные отзывы пишут те, у кого плохо, те у кого хорошо, редко что то пишут. Гормонального сбоя не будет. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Ясмин это Ярина, те же действующие вещества, что и в Джес, так что не волнуйтесь. Заканчиваете упаковку как обычно и начинаете новую. Если есть возможность, лучше вообще не менять препарат. Если нет, то ничего страшного не будет