Консультация кардиолога /

Трепетание в области сердца — вопрос №1269320

Здравствуйте. Последнее время у меня трепетание в области сердца. Такое ощущение, что как волна нахлынула. Доставляет это дискомфорт.
По кардиограмме у меня синусовая аритмия.
Чем можно нормализовать состояние?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите суточный мониторинг экг для верификации нарушений ритма сердца, если это экстрасистолы или эпизоды синусовой аритмии можно принимать магнерот по 1 табл. 3 раза в день, препарат обладает некоторым антиаритмическим действием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я принимаю мангелиз очень давно уже.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Исключить дефицит микроэлементов
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для полноты картины нужно пройти дообследования-хм-экг, ттг, т4св, оак. Сама по себе синусовая аритмия является вариантом нормы и может быть проявлением нарушения в психоэмоциональной сфере. Постарайтесь высыпаться, избегать стресса, курения активного и пассивного, алкоголя-если такие имеются, дозированные физические нагрузки, дыхательная гимнастика, плавание. Курсами препараты магния. Если есть стрессы можно добавить преппраты растительные по типу валерианы, пустырника, новопасит. Но что бы понять нужны ли дополнительные препараты, необходимы дополнительные исследования.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ульяна.
В момент снятия пленки экг было ощушение трепетания сердца? Нет связи возникновения симптомов с приемом пищи, положением тела?
Синусовая аритмия сама по себе опасности никакой не представляет и не влияет на прогноз. Часто возникает при повышенной тревожности, анемии, гормональных изменениях . Поэтому , рекомендую проверить сыв железо, ферритин крови, ттг, т 4 своб, а также калий, магний.
Препараты магния принимать лучше не на постоянной основе , а курсом 1-2 мес в пол года.
Если есть частые стрессовые ситуации, пропейте Новопассит или Афобазол- безрецептурные препараты, более сильные- Адаптол, Атаракс.
Необходимо исключить вредные привычки, если есть. Соблюдать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в момент снятия было. И сейчас периодически в течении дня возникает трепетание(волнение) в грудной клетке. Такое ощущение, что сердце качается на качелях ?
Кардиолог
Ульяна, значит на ЭКГ нет изменений, что происходят в момент Ваших ощушений , в таком случае, лучше выполнить Холтер- экг ( от суток до 3 можно носить), чтобы исключить патологические нарушения ритма. Вероятно, экстрасистолия так проявляется, если больше нет никаких симптомов, кроме волнения в груди. Это не опасно, часто возникает при тревожности повышенной, переутомлении. Но , лучше дообследоваться