ММОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН?

Ребенку 7 лет, сделали КТ грудной клетки, в связи с подозрением на вирусную пневмонию, пневмонию не обнаружили. КТ проведена 2,5 месяца назад, лучевая нагрузка 1 мзв, все органы грудной клетки описаны в соответствии с протоколом. В настоящий момент требуется операция по удалению аденоидов и в списке необходимых анализов стоит рентген грудной клетки. Принимать КТ вместо рентгена хирург отказывается, хотя там все описано и Диаскин мы сделали, ссылаясь на то, что это не навредит ребенку. Вопрос:: Полученная доза при КТ опасна для здоровья ребенка? Можно ли делать сейчас рентген и если нельзя, то как нам быть? Я так поняла, что хирургу нужно прилепить в дело бумажку по протоколу, а риски для ребенка его не интересуют. Заранее благодарю за ответ!

Аденоиды 3 степени
7 лет

Принятый ответ

Полученная доза при КТ опасна для здоровья ребенка? - нет не опасна.
Она в 20 раз меньше допустимой.

Можно ли делать сейчас рентген и если нельзя, то как нам быть?
Можно без проблем и последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенку не навредит, но цель исследования? Смысла нет, подойдите к рентгенологу, может вам ренгенолог пойдет на уступки, напишет заключение по КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, по КТ есть заключение, очень подробное, но хирург говорит, что по протоколу нужен рентген и все тут. О том, что ребенку это исследование не нужно, и здоровья не добавит его не волнует. Чрез какой промежуток времени можно сделать рентген без ущерба для здоровья? Мы перенесем операцию, она плановая.

Если нужно сейчас- то можно, ничего плохого не случится, по терапевтических протоколах - контроль через две недели, можно на две недели вперёд перенести рентген.

Принятый ответ

риски минимальные
делать можно по назначению врача

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Можно делать рентген сейчас, вы не превысите допустимую дозировку рентген исследований для детей. Никаких рисков и опасности у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Не стоит переживать, полученная лучевая нагрузка никак не повлияет на здоровье ребёнка и можно смело пройти рентгенографию органов грудной клетки, это ребёнку не навредит.