Щитовидная железа

Добрый день. Обнаружено на УЗИ изоэхогенное образование правой доли щитовидной железы разм. 12.9х8.3. Узи проведено 26.01.23. Есть протокол УЗИ от 22.06.21, гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами неоднородной структуры разм. 14х6.6х9.5 (вероятно коллоидное образование). Анализ гормонов в норме

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пункцию проводили? Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Софико Бежановна, здраввствуйте. Пункцию не проводил, сказали нет необходимости. Протоколы загрузил

Второе УЗИ составлено неграмотно, нет описания по системе Тирадс.

Первое УЗИ даёт описание Тирадс 3,вероятнее доброкачественное образование.

Необходимо ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) всех узлов более 1 см

Так же анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж, ТАБ его не показывает.
Описание узлов не плохое, но Тирадс 3 и размер более 1см требует пункции

Принятый ответ

Здравствуйте. В динамике узелок не вырос, это хорошо. Гормоны в норме, значит лечение не требуется. Кальцитонин сдавали? Пункцию узла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, пункцию не делал

По классификации Тирадс 3 степень размерами более 1 см показана пункционная биопсия и сдать кровь на кальцитонин. Повторное УЗИ вызывает сомнение, т.к. описание узелка недостаточное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, кальцитонин не сдавал

Нужно сдать, его смотрим 1 р в 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узелок не растет в динамике,это хорошо
Все узлы более 1 см подлежат пункционной биопсии, желательно договориться с лечащим врачом и сделать планово пункцию
Также нужно сдать анализ на кальцитонин- онкомаркер

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Необходимо, помимо УЗИ щит.железы, проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО + онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак узлов). И сейчас решить вопрос нужна ли пункция узла, чтобы исключить другие виды рака, которые нельзя определить по крови - папиллярный, фолликулярный, апластический

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, анализы щитовидной в норме, остальные не делал, не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, так же обший и ферретин в норме

В 2021 году - УЗИ описано более правильно - по описанию врач УЗИ видит, что необходимо дообследование и пишет нам Tirads 3. За это время узел не вырос - это хороший признак. Но все таки кальцитонин по крови и пункцию узла правой доли советую Вам пройти.
За анализы крови - рада.
Т.к. по описанию врачи УЗИ видят ещё диффузные изменения - значит железе не хватает витаминов - используйте в питании соль йодированную, кушайте морепродукты + витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) по 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна.
А Ат-ТПО проверены (аутоиммунный тиреоидит исключен)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, А Ат-ТПО проверены нет, никто не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, вообще это опасно? Просто в ближайшее время уеду по работе на год, времени пройти дообследование нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, Вы меня пугаете))) Это опасно и на сколько все серьйозно? Просто в ближайшее время уеду по работе на год, пройти дообследование не получится

Причинами диффузных изменений бывают - йододефицит (но Вы уточнили, что гормоны в норме), анемия (ОАК, ферритин - норма) и аутоиммунный тиреоидит. Следовательно, чтобы сказать точно добрый узел/сомнительный/злой + причину диф.изменений + грамотно посоветовать, чем поддерживать работу щитовидной железы - Вам нужно проверить анализ крови на Ат-ТПО, кальцитонин и пройти пункцию узла.

Это не опасно, но если затянуть дообследование и упустить время может привести к изменению гормонального фона. Хотя бы анализы крови успейте сдать (результаты можно получить на эл.почту).
А пункцию тогда по мере возможности.

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗи ЩЖ узел TIRADS 3, похож на доброкачественный (коллоидный), но точно можно это сказать только после пункции под контролем УЗИ ЩЖ. Сдайте также кровь на онкомаркер кальцитонин. Сдайте на ТТГ, Т4св кровь для оценки функции ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, анализы ттг, т4, т3 в норме, на онкомаркеры не сдавал

Осталось пункция и кальцитонин, и тогда можно будет подтвердить, что узел не просто похож, а является доброкачественным.

Здравствуйте)
Необходимо сделать пункция узла, чтоб исключить злокачественное происхождение узла. Так же сдать кровь на кальцитонин. (Онокомаркер).

Узи щж 1 раз в 6-12 мес. Гормоны щж (ттг, Т4св, Т3св ) 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анара, Гормоны щж (ттг, Т4св, Т3св) в норме так же ОАК, биохимия, ферритин, анемия в норме, онкомаркеры и пункцию не делал

Значит гормоны так же контролирует 1 раз в год.

По возможности нужно дообследоваться.

Здравствуйте,по результатам узи нужно пройти тапб узлов щж и узла со структурными изменениями. Это стандарт. Также сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Валерьевна, особых нет, но ощущение давления в горле

Если гормоны в норме, то значит функция не нарушена, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в год

По узи нужно делать пункцию,так как размер более 1 см
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Часто со стороны неврологии бывают жалобы как у Вас

Нужно так же исключить железодефицит и дефицит вит Д
Потому что они могут влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Валерьевна, анализы все в норме. Онкомаркеры не делал и пункцию не делал

На кальцитонин сдайте, он хоть и редкий, но исключить надо
На счёт пункции подумайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Валерьевна, понятно, можно ли принимать препарат йода и какой, витамин Д принимаю по 1000 ме в сутки, и что еще?

Йод не желательно, лучше принимать йодированную соль
Вит д профилактическая дозировка 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
1000 это мало
Если вит д 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Если вит д менее 30, то 14 кап в течении двух месяцев и потом 4 кап длительно