Ребенок плохо набирает вес
Здравствуйте! Сыну 20.02 исполнится годик . Вес при рождении 3100, первые три месяца набирали хорошо по 1 кг, потом стали чуть меньше , в 6 мес вес составил 7300, и вот начиная с 8 месяцев вес стабильно 8400, дома измеряю иногда 8300 отметка , сел ребенок в 7,5 месяцев , ползать на четвереньках начал с 8 месяцев , до этого месяц с хвостиков ползал как раненных партизан ))рост при рождении был 49, на сегодня он 74 см. Ребенок находился на грудном вскармливании, прикорм ввели в 6,5 мес . Предпочтения ребенок отдавал больше грудному молоку , чем прикорму . Ел в небольших количествах . Неделю назад мы завершили ГВ , аппетит стал оч хорошим , съедает все, что лежит на тарелке . Меня беспокоит малая прибавка в весе , какая может быть причина ? Сильно ли мы отстаем от нормы? если раньше вес хоть на 100 гр но был в плюсе , то сейчас он три месяца стоит на месте , меняются только десятки . Сам ребенок пока не ходит. Уверено ходит у опоры и пару шагов самостоятельно и салился на попу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие объемы прикорма кушает ребенок сейчас ?
По центральным таблицам нижняя граница нормы веса от 8500.
Рост прибавляет достаточно
Анастасия, здравствуйте! Если честно , я не взвешиваю еду. Но вот неделю как завершили гв, полноценно кушает три раза в день плюс перекусы ( печенье , фрукты , детский творожок)
Взвешивать не нужно. Так примерно , чтобы каши съедал 150-200мл.
Мясо ежедневно давать , можно рыбу вводить, если не вводили еще .
Вес ребенок наберет, не переживайте . Такое часто замечаю, когда дети на ГВ, то прикорм не с таким аппетитом кушают.
Сделайте контрольные взвешивания ребенка , после 14 дней ,как стал на общем столе, без ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При росте 74 см идеальный вес 9-10 кг, небольшое отставание есть, но не критично. Развитие по возрасту.
Если завершили гв, то до 1,5 лет в качестве жидкого питания ребенку необходима смесь, так как даже при хорошем аппетите ребёнок ещё не может получить всё необходимое из взрослого питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! По развитию у ребёнка всё в порядке. С началом активности дети набирают меньше, иногда вес стоит. Если родители худые, это может быть генетической предрасположенностью.
Сколько сейчас ест ребенок? Даёте ли витамин Д?
Зоя, здравствуйте! Кушает три раза в день плюс перекусы , но если раньше он мог например утром съесть три , четыре ложки каши , то сейчас съедает всю тарелку . Раньше он часто прикладывался к груди и видимо поэтому у него не было аппетита к прикорму
Это хорошо, что аппетит появился. Смесью не кормите?
Зоя, Вит д даю , смесь нет
Желательно ещё кормить смесью, так как из прикорма сейчас не получит всё необходимое. Хотя бы один раз в день, 200 мл, на ночь.
Принятый ответ
Добрый день
К году дети свой вес от рождения утраивают, т.е долженствующий вес 9300. Но все дети индивидуальные, кто-то более активный и набирает меньше вес. Конституционное строение и наследственность тоже никто не отменял. В целом по физическому развитию по вашему описанию у ребенка все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночью ребёнок кушает или нет? Перед сном смесь даёте вместо ГВ?
Вес на ниже среднего, но не критично; то что ребёнок кушает с аппетитом это хорошо, должен питаться разнообразно каша с фруктами утром, в обед может быть суп, на ужин мясо с овощами. Также 2-3 перекуса между кормлениями
Возможно в семье мама/папа, близкие родственники по схожему телосложению и также Мало набирают.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Перед сном смесь не даю . Ребенок кушает в 19-20 ч и потом в 23ч ложится спать . Пьет только водичку и ночью просыпается 1 раз тоже может попить воду
Виктория Витальевна, ребенок по телосложению не худой , есть животик и щечки ))
Для того чтобы ребёнок не просыпался ночью попить воды, необходимо хотя бы до 1.5 лет перед сном давать либо смесь либо любую молочку/кисломолочку/можно кашки по типу агуши засыпайки(180-200 мл)
Все таки в год рано переходить полностью на общий стол