Что вас беспокоит?
Что делать, у сына 8 лет уже год стоит вес...
Сыну 8 лет, с 3-х лет очень плохо набирает вес. Динамика по росту есть, но стремительного роста не наблюдается. При этом физически он активен, но сильных физических нагрузок - нет. Сейчас при росте 132,9 см вес 24,7 (вес не меняется с февраля..). Во вложении прикладываю замеры за полгода. Что это может быть и какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте.прикрепите результаты
Здравствуйте! Рост у ребенка в пределах средних значений, а вес соответствует легкой степени белково-энергетической недостаточности. По графику вижу, что в какие-то месяцы ребенок терял в весе, в какие-то хорошо набирал: может быть потеря веса была связана с переносимой на тот момент ОРВИ или острой кишечной инфекцией, может быть были повышенные физические или умственные нагрузки. Так как сейчас дефицит веса есть, то в первую очередь нужно проанализировать рацион ребенка (напишите примерное меню мальчика на день), занимается ли он спортом? Есть ли нарушения стула, снижение аппетита иди другие жалобы?
Анна Сергеевна, доброй ночи! Спасибо Вам за комментарий. Из физической активности сын катается на велосипеде, с июня п август 2-3 раза в неделю у него был футбол. Особого физического износа - нет. Параллельно он занимается английским (2 раза в неделю), шахматами (2 раза в неделю) - но без фанатизма и чрезмерного усердия. По питанию: пьёт много воды - в день 2 литра точно, но глюкоза и гликированный гемоглобин при этом были в норме (в марте сдавали). Каждое утро - каша геркулесовая (иногда гречка); днем - суп; вечером - котлеты или мясо (обязательно) с макаронами или картошкой. Мясное обязательно каждый день есть. В промежутках - много огурцов ест (любит их очень), йогурт может съесть, хрутка с молоком. Из фруктов есть яблоки, но не каждый день. Любит сладенькое (но это если есть - конфетку, шоколадку....), булочку. ..
В принципе двигательная и умственная активность среднестатистическая для этого возраста, рацион в целом разнообразный. Рекомендую добавит в рацион больше продуктов, богатых белком и калориями: увеличить объем мясных блюда, творога, яиц. Также в рационе можно использовать дополнительное обогащенное питание - малоежка или клинутрен - 1 раз в день ежедневно на протяжении минимум месяца. Чтобы исключить эндокринные причины дополнительно: анализ крови на уровень ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО.
Нарушения стула нет, аппетит нормальный
я добавила несколько его фотографий
Педиатор, который осматривал ребёнка при заолевании орви
сказал, что надо проверить гормон роста - это действительно нужно?
Зачем проверять на дефицит гормона роста???? Рост абсолютно нормальный (SDS рост=+0,67, а низкорослость ставится при значении менее -2,0). Есть только легкий дефицит веса, по фото обычный мальчик, нормального телосложения. Проверьте гормоны щитовидной железы, также еще нужно посмотреть уровень витамина д и ферритина в сыворотке крови, общий анализ крови.
Спасибо Вам большое!!! Всё, что сказали - сдадим!!!
Принятый ответ
Если вопрос будет еще открыт, то прикрепляйте результаты анализов. А пока сдаете анализы меняйте рацион, если не получается, то добавляйте малоежку или клинутрен.
Обязательно! Я с Вами в любом случае свяжусь!
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка нормальный рост, который не требует обследований и лечения. Вес на нижней границе нормы и если нет жалоб, то также не требует лечения.
По фото здоровый ребенок.
Вес и рост у деток редко синхронно растут. Могут быть скачки роста, тогда вес может не меняться, а рост быстро расти
Если у ребенка хороший аппетит и питание разнообразное, нет необходимости подключать какие либо питательные смеси. Лучше натуральный белок- творог, яйца, сыр, йогурты, рыба, мясо. Больше фруктов в питании, сезонных ягод.
С сентября по апрель давать вит Д - вигантол 2 кар в день. Солить пищу йодированной солью.
Наталия Владимировна, добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации!
Здравствуйте. Дети растут по разному, вес незначительно ниже нормы, но если кушает хорошо, активный то ничего страшного нет. При эндокринных патологиях обычно резко худеют. Можете сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д
Ленар Равилович, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
Добрый день
У ребёнка адекватный рост и вес на нижней границе нормы
Беспокоиться не о чем
В плане что посмотреть-сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Елена Борисовна, добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации!
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 202314 ответов
- 8 Октября 20231 ответ
- 9 Мая 20246 ответов
- 22 Сентября 202513 ответов