Консультация кардиолога /

Порок сердца — вопрос №1269721

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, девочка, вес 58 кг, рост 158, в 3 годика нашли незначительный порок , открытый арьериальный проток, жалоб никаких нет, иногда болит голова и стали замечать между грудями покалывет ближе к лево, но сразу проходит, у невролога наблюдаемся, обращались с головными болями и головукружением, обследование проходим регулярно, часто болеет ангиной, пульс почти меньше 100 редко бывает, сегодня забрали анализы в кардиограмму феномен укороченного интервала PQ, , такое уже было потом передавали не находили, сейчас снова, общий анализ крови прикрепила и остальное обследование тоже, почему снова укороченый интервал, насколько это опасно и серьёзно, какие препараты можно принимать, распишите лечение, спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Порок сердца

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
1) Консультация кардиохирурга
2) Элькар - пустышка
Принятый ответ
Клиент
Александр, по ЭКГ это серьёзно укороченный интервал ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно необходимо обратиться к кардиолог у в кардиологический центр.
Осмотр и эхокардиографию пройти именно там.
Клиент
Регина, почему обязательно, мы обследуюмся 1 раз в пол года, были в августе
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, всё верно
Клиент
Регина, скажите пожалуйста кардиограмма сейчас на сколько серьёзно, какое лечение нужно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо дообследоваться суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, в том году делали суточный мониторинг все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно дочке выполнить ультразвуковое исследование сердца в кардиологическом центре и проконсультироваться с кардиохирургом
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы проходили эхо сердца в августе я его прикрепила, на сколько серьёзно это укорочение
Кардиолог
Добрый день! Сердце Вашей девочки имеет врождённую патологию : открытый артериальный проток, открытое овальное окно, и видимо, есть ещё и врожденная патология проводящей системы сердца, связанная с дополнительными путями проведения . Это находит отражение в укорочении интервала PQ на ЭКГ (синдром CLC) . Если это укорочение то есть, то нет, это говорит о интермиттрирующем ( непостоянном) варианте работы дополнительного пути проведения. Проявляются эти дополнительные пути в виде различных тахикардий. И их работа становится очень заметна в период полового созревания. Такие дети нуждаются в наблюдении кардиолога и аритмолога. Проводится холтеровское мониторирование ЭКГ , выявляют дополнительные пути проведения при специальных электрофизиологических обследованиях. После обследования определяется тактика ведения пациента.
Принятый ответ
Клиент
Васильева, скажите пожалуйста это серьёзно, суточный мониторинг проходи все хорошо, может ли это пройти после полового созревания, распишите какое-то лечение, сейчас нам пока не нужно ехать к кардиологу не критично, по плану ехать летом?
Кардиолог
Ситуация Ваша требует пока только регулярного наблюдения. И регулярного обследования. Зачастую дополнительные пути проведения никак себя не проявляют, кроме изменений на ЭКГ. Предсказать это невозможно. В любом случае эта патология успешно лечится.
Кардиолог
Препараты никакие не нужны.
Клиент
Светлана, скажите это опасно, и как лечиться?
Кардиолог
Это не опасно. Лечения в настоящий момент не требует. Продолжайте наблюдаться у невролог и кардиолога. Просто Вы должны знать, что такая проблема существует. Ребёнок может жить обычной жизнью, заниматься физкультурой, танцами. Не показаны интенсивные занятия спортом, чрезмерное эмоциональные нагрузки.
Кардиолог
Здравствуйте приступов сердцебиений у девочки не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте нет, какое нужно лечение, это не опасно? Тромбоциты в крови у неё в норме?
Кардиолог
Сделайте холтер, но скорее всего это просто ЭКГ феномен
Кардиолог
Тромбоциты в норме
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте, если у ребенка не бывает приступов тахикардии, то рекомендуется только наблюдение в динамике (Экг, смэкг).
По поводу ОАП проконсультируйтись с детским кардиохирургом.
Здоровья!