Консультация эндокринолога /

Дочь очень плохо растет — вопрос №305713

Дочери 5лет 9мес. Рост 103см, вес 15кг. Ест терпимо, первые 2г жизни вообще ела ужасно. Туалет каждый день. Стала очень волноваться, среди ровесников самая маленькая. узи щитовидки и т3,т4, ттг норма.

Педиатр
Здравствуйте! Что в оак,копрограмма? УЗИ орг бр полости,щитовидной?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, желчный с двойный перегибом, остальное в норме. копрограмму делали зимой после перенесенной кишечки, фото загружу

Педиатр
Кое что можно выбрать и отсюда

https://yandex.ru/turbo/xn--80aeffhqaxjeags4o.xn--p1ai/h/18-zamechatelnyx-nemolochnyx-istochnikov-kalciya/
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответы!
Педиатр
На здоровье!)?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост родителей? Динамика роста за несколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я 155см, папа 169см. Я честно рост в первые годы не очень контролировала, но до 3 лет она особо не отличалась от сверстников, а вот после как-то почти в одном росте до 5лет. этим летом одели одежду с того лета, наконец-то стала коротка.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий вит Д. Начните прием аквадетрим 5 кап ежедневно 2 мес, затем 2-3 кап в день длительно. Низковато железо. Начните прием капель актиферрина в возрастной дозировке 2 мес. И нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия, спасибо. к гастроэнтерологу обращались зимой после перенесенной кишечки, было повышено аст. желчный с 2 перегибами с рождения. Вообще мы относительно придерживаемся правильного питания, поменьше жареного, мало конфет, постоянно супы, каши, тушеное. гастроэнтеролог сказал побольше тыквы, кабачка, чтобы работал желчный.
Эндокринолог
За линейный рост отвечает соматотропин. Можно посмотреть ИФР1 (соматомедин С)
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо. вот его не проверяли
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Какой рост у родителей и у бабушек? Гормон роста - это соматотропин, надо его сдать
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый. я 155, папа 169, хотя брат 178, сестра 170. бабушки и дедушки низкие со стороны отца(как и он), у меня 160-170. Гормон роста да, не сдавали к сожалению
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Учитывая рост всех близких родственников, не стоит переживать абсолютно. Либо дочь будет низкорослая, либо в пубертатном периоде пойдет стремительно в рост
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а до этого какой рост в год?
ЭКГ нужно узи обп, кал на копрограмму, самотропин смотреть
Какой рост у родственников?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! она родилась 49см в 38недель. в год была 73см. до 3 лет не отличалась от сверстников, а вот потом до 5лет стала заметно отставать. этим летом вот наконец-то я увидела, что одежда мала стала. Экг вот только проверили - норма. копрограмму добавила, делали зимой после кишечки. желчный с 2 перегибами. вообще стараемся питаться правильно, поменьше жареного, сладостей. супы, каши, овощи, фрукты она не очень. Аллергия на коровье молоко, давали козье (разведенное), стал болеть живот. Покупаем смесь нэнни. ни йогуртов, ни снежков покупных не даю. рост у меня 155, папа 169, с его стороны родители как и он, с моей 165-170
Педиатр
снижены вит Д , щелочнвая фосфатаза фосфор . Это говорит о неполноценном питании . ИФР 1 сдать не помешает , конечно, но надо поработать и с гастроэнтерологом тоже , сформировать правильную диету
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ?)
Постарайтесь разнообразить меню в рамках стола 5( есть в сети ,если поищете по тегам *меню рецепты детям стол 5 по Певзнеру)
Из препаратов железа советую сидерал в каплях
Эндокринолог, Сомнолог
По ростовым таблицам рост ребенка низкий, но не ниже нормы, поэтому вряд ли виноваты гормоны. Нужно обязательно знать рост родителей, чтобы понять, какой рот должен быть у ребенка. Низкий вит Д и питание, бедное кальцием может тормозить рост ребенка, А всасывание нужных веществ может быть нарушено, из-за чего также снижен рост.
Клиент
Наталия, я 155см, папа 169, бабушки и дедушки 160-170 с обеих сторон, хотя брат и сестра папы выше. Дочь аллергик, 2 перегиба желчного, у гастроэнтеролога были, она не видит по своей части особых проблем, только что налаживать работу желчного(хофитол 3р в год пропивать, тыкву, овощные супы) копрограмму добавила фото. спасибо
Клиент
Наталия, действительно молочного мало, у нее аллергия на коровье молоко, давали козье разбавленное, болел живот и пошли изменения с поджелудочной. перестали давать. с зимы стали покупать вновь смесь нэнни.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно давать сыр, творог. Аллергия на молоко может проходить с возрастом, причем кисломолочное дети обычно переносят хорошо, по своим детям знаю. Старший тоже плохо рос пока не начали вит Д повышать.
Рост и у вас с мужем не сильно высокий. не переживайте. если волнуетесь, можно сделать рентген кистей рук, чтобы узнать костный возраст. Волноваться, только если костный отстает от паспортного более чем на 2 года.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой рост у родителей? Какая динамика роста за последний год? Более активный рост начинается в пубертате, поэтому сейчас нельзя говорить о то, что рост медленный
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Дарья, здравствуйте. я 155 см, папа 169см
Клиент
Дарья, рост особо не контролировала раньше. до 3лет примерно она была как и сверстники, а вот потом совсем плохо. ну вот этим летом наконец-то стали малы вещи. родилась она в 38нед 49см, в год была 73см
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы и Ваш супруг так же не высокого роста, поэтому в росте Вашего ребёнка нет ничего страшного. Рост на нижней границе, но в норме. Возможно не хватает кальция для роста костей. Начните принимать витамин Д по 2-3 капли ежедневно, омега-3 (или рыбий жир)
Клиент
Дарья, да, витамин д мы вот недавно повысили, омегу давала периодически прошлый год, на айхерб заказывала
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, здравствуйте! зимой после кишечки пропивали и от паразитов, были обнаружены лямблии. на дисбактериоз сдавали - не хватает в кишечнике полезной флоры, пропивали 3курса пробиотиков разных