Аритмия или паническое расстройство

Добрый вечер. С декабря 2024 года начались сердцебиение и скачки артериального давления, а так же боль за грудиной, сжатие, потемнение в глазах а также потеют стопы и лодошки из-за этого панические атаки. Давление поднималось до 140/90 и потом падало, пульс до 100, восновном пульс низкий, даже доходил до 50-55. Я обратился к кардиологу , сделал узи сердца, холтер, сдал анализы оак, оам, ттг, бх. Выявили небольшие отклонения в моче, был повышен белок 0.173 , в крови лимфоциты % 47.5 Нейтрофилы % 43.7, билирубин общ 30 Обратился к нефрологу , сдал узи почек, обнаружили 5 небольших кист в почках, нефролог выписан антибиотик и поставил диагноз хр. Пиелонефрит. Пролечился я, но все эти состояния у меня не прошли. Я обратился к психиатру, был выписан препарат Каликста пил я его 1,5 месяца, лучше не становилось. Каждый день скакало давление, я обращался в приемный покой по месту жительства, там я сдавал ЭКГ, анализы, они уже были чистые. Поехал в другой город к кардиологу и неврологу, поставили диагноз тревожное расстройство, депрессия. Отправлен к психиатру. Мне был выписал препарат Паксил и амитриптилин. Пропил амитриптилин я 2 дня, от него было хуже , я перестал его пить, пил только паксил, неделю всю было более менее, но сейчас опять вернулись симптомы сердцебиение, сжатие сердце кажется что упаду в обморок боль как схватили рукой состояние ужасное, сделал ЭКГ- на ЭКГ показало Синусовая аритмия. Я все таки считаю, что у меня что-то с сердцем. Может ли синусовая аритмия давать такие симптомы? Нужно ли ее лечить? А так же эпизоды миграции водителя ритма ?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В какой дозировке принимаете паксил?
По описанию больше данных за тревожное расстройство

Алена Алексеевна, паксил принимаю в дозе 5 мг, сейчас прошел тест тревога 10 , депрессия 7

Можно медленно увеличить до 20 мг в сутки и оценить эффективность
Больше данных за тревожное расстройство

Алена Алексеевна, я их пью 8 день, вот должен сейчас увеличить до 1/2 , но у меня страх

Для прикрытия побочных эффектов можно добавить атаракс
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Эпизоды миграции водителя ритма являются вариантом нормы.
То же касается и синусовой аритмии. Это просто синхронизация сердцебиения с актом дыхания.
По УЗИ сердца органической патологии нет.
По представленным данным у вас абсолютно здоровое сердце.
Здесь имеет место Кардионевроз, а при любой повышенной тревоги идёт повышенная чувствительность к тахикардии.
Лечением тут является комбинация психотерапии и подбор антидепрессанта. К сожалению, последнее является делом не быстрым, и далеко не сразу получается подобрать нужный. Плюс, антидепрессанты копятся в организме от 2 до 4 недель.

Алена Германовна, все хорошо написали.
Но только это спонтанно все проявляется, я не тревожусь , не беспокоюсь. Не с того не с сего

Принятый ответ

Если длительно повышен тревожный фон, это в том числе может так проявляться.
Чтобы зафиксировать точно на ЭКГ сам приступ, можно приобрести кардиокарту

Здравствуйте, не переживайте по обследованиям сердца по Холтеру, узи патологии У вас не выявлено. Симптомы вероятно связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы. Необходима коррекция успокоительных препаратов

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем очный осмотр психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, сердце болит как по настоящему почему так

Принятый ответ

Это на фоне повышенной тревожности.

Регина Рафагатовна, но я в этот момент не чувствую никакую тревогу, это случается спонтанно, я не переживаю в такие моменты

Здравствуйте. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма это варианты нормальной ЭКГ когда меняется частота сердцебиения на входе - является отражением особенностей нервной системы . Если в момент сердцебиения было снято ЭКГ или по время холтера были указанные жалобы то без сомнений аритмий нет - эти обследования в момент приступа помогают с точностью это определить. А сердечная боль имеет свои строгие характеристики и боли которые Вы описываете в состоянии покоя и по характеру не типичны для сердца . Все же учитывая и все проведенные обследования - нет данных за проблемы с сердцем а вероятно это тревожно- депрессивное расстройство и лечение длительное и эффект будет постепенный.

Джахбат Нажиюллаевна, те если я вылечусь от депрессии и тр, то аритмии больше не будет?

Принятый ответ

Да эпизоды тахикардии провоцируются также нашей нервной системой - это все очень взаимосвязано. В периоды стрессов или переутомления я сама ощущаю и тахикардии и экстрасистолы но понимаю с чем это связано и это не говорит что проблемы с сердцем