Консультация кардиолога /

Пульс младенца 100-110. — вопрос №340044

Добрый день! Мой ребёнок появился раньше срока, причину так и не нашли, беременность была легкой . По срокам ставят в 35-36 недель .(начало 36 совсем) вес ребёнка 2730,рост 49, сразу сама дышала и ела с бутылочки . По анализам все хорошо, первое дни падала глюкоза, для подстраховки дают антибиотик, также был повышен билирубин пару дней, лампу сегодня выключили.Сейчас от рождения ребёнку 5ый день, переживаю, что во сне ее пульс почти всегда 110, иногда падает до 105, а редко было и 100. Когда малышка просыпается:кушает, двигается, пульс 130-140, больше 120 всегда . По сердцу только то, что ещё не закрылось овальное окно, пороков нет. Опасно ли это? Как лечится ?

Кардиолог
Мария, здравствуйте! Для ребенка это нормальный пульс лечения никакого не нужно, и овальное окно само закроется еще рано. Так что живите спокойно. Здоровья Вам и Вашей малышке!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прошу прощения , открыт ещё какой-то клапан, я добавила фотографию заключения в вопрос . Это нормально ?

Кардиолог
Мария, нужно повторить ЭХО -КС через месяц и посмотреть!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Это нормальное ЧСС для новорожденного, такой пульс может быть в течение года. Лечение никакого не требуется. Все в порядке, не переживайте! ООО окно обычно зарастает в течение года.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прошу прощения , открыт ещё какой-то клапан, я добавила фотографию заключения в вопрос . Это нормально ?
Кардиолог
Открытый аортальный проток закрывается в норме в первые месяцы после рождения (до 3 месяцев должен закрыться). Повторите УЗИ через месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Чем меньше ребенок, тем чаще пульс может быть это норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальные частоты пульса во время сна и его адекватное увеличение при беспокойстве и кормлении. Не воолнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
АО описанию ребёнок здоровый
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Персистирующие фетальные коммуникации : ООО и открытый артериальный проток обязательно закроется и редуцируется соответственно. Ваша малышка ещё слишком мала и у неё ещё продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно!!!
ЧСС ( пульс) абсолютно нормальный для данного возраста ( как правило в первые месяцы жизни пульс 140-160 в мин.)
Крепкого здоровья Вам и малышке!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, но во сне он падает до 105-110. Это не опасно? И посмотрите , пожалуйста, заключение . Там написано про какие-то шумы. Сильно ли это опасно?
Кардиолог
Мария, 105-110 пульс ночью , это нормально. Шум в сердце это совершенно не опасно, он связан как раз с этими 2 внутрисердечными коммуникациями , которые обязательно исчезнут , у всех деток по-разному, в среднем к 10-12 месяцам полностью .
В 3 месяца советую сделать эхо-кардиографию в динамике.
Педиатр
Здравствуйте Мария, данный пульс у малыша считается нормой, ничего страшного нет, Открытое Овальное окно, открытый аортальный проток-до года все закрывается не переживайте, вам лишь нужно делать периодически УЗИ сердца каждые 3 мес.Будьте Здоровы!