Консультация детского эндокринолога /

Можно преминить препарат Энлигрия? — вопрос №3057773

Девочка, 13 лет, спортсмен, Победитель Первенства России и Мира по тайскому боксу, резко набрала 12 кг после нового года, теперь скинуть вес не получается, питается правильно, весит 57 кг при росте 165 см. Поднять весовую категорию пока нельзя, да и ей самой тяжеловато в этом весе. Месячные не стабильные пока.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Данный препарат, действительно, разрешен у детей старше 12 лет.
Но он применяется при массе тела более 60 кг и при наличии ожирения.

У вашей дочки сейчас нормальная масса тела относительно роста.

Возможно, что сейчас ещё идет половое развитие, которое дает активный ростовой скачок и прибавка в весе происходит за счет костной массы.
Кроме того, интенсивные физические нагрузки увеличивают количество мышечной массы (а мышечная ткань также «тяжелая» в сравнении с подкожно-жировой клетчаткой).

Не могли бы вы прикрепить фото дочки? Чтобы можно было оценить распределение подкожно-жировой клетчатки

В связи с чем произошел набор веса?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня
Клиент
Завтрак - каша на молоке, без масла, овсяная, пшеничная с ягодами, обед - суп овощной, мясо либо курица отварная, овощи с семенами льна, тыквы, чиа, масло оливковое, ужин - творог, ягоды, орехи, яйцо.
Набор веса произошёл (я так думаю) с вечной весогонкой, они с тренером весогонить начали перед первым Первенством Мира, она не вписывалась в вес 46 кг, набрала за лето 5 кг, их нужно было сбросить, иначе сняли бы с соревнований

Клиент
Фото скину чуть попозже, попрошу её сделать в полный рост, вес пошёл в бёдра и таз
Детский эндокринолог
Возможно, что на фоне половых гормонов происходит перераспределение по женскому типу.

То есть колебания в весе начались ещё с лета, верно?

Как давно началось половое созревание и менструации?

По питанию - глобальных проблем не увидела, но вот ужин в основном белковый получается.
Сейчас стоит формировать рацион по правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

Это даст баланс по белкам/жирам и углеводам, а клетчатка будет помогать насыщению.

При необходимости также можно добавлять перекусы.
Клиент
Месячные пришли первые в прошлом году, в мае, в течении этого времени были ещё три раза, последние в феврале. Да, вес начала набирать с лета, я понимаю что растёт, созревает, но резкий набор большой, ей кушать хочется постоянно, она думает только о еде, сама плачет, просит помочь, но у нас нет детских эндокринологов в городе.
Детский эндокринолог
Понимаю ваши переживания.

Избыточная тяга к еде может быть связана с некоторыми факторами:

- повышение уровня инсулина на фоне полового созревания (это физиологический процесс, повлиять мы на него не можем).

- несбалансированный рацион (всё тоже правило здоровой тарелки).

- заедание стресса/скуки. Возможно, требуется работа с психологом по этому пункту.

Сейчас вам необходимо вместе с ней (а у дочки вашей есть большая мотивация к изменениям и она сама вас об этом просит) учиться понимать чувство голода и насыщения.
Каждый раз, когда она захочет есть (вне основных приемов пищи) задавайте ей вопросы - почему ей захотелось есть? Испытывает ли она сейчас стресс? Может она плохо поела в основной прием пищи? Может её привлекла красивая упаковка еды или её вид?

При необходимости можно обратиться к психологу, который специализируется именно на расстройствах пищевого поведения.

Применение препаратов (к примеру того, о котором вы первоначально спрашиваем или его аналогов) может привести к побочным эффектам, либо вообще не оказать эффекта (такое тоже возможно).
Поэтому мы эти препараты применяем с осторожностью, особенно у детей
Клиент
Поняла, благодарю
Детский эндокринолог
Остались ли у вас ещё какие-то вопросы?

Можно также провести биоимпедансное исследование состава тела, чтобы определить соотношение жировой и мышечной ткани. Может это несколько успокоит вашу дочку, так как она увидит там норму
Клиент
Что за процедура? И где её делают?
Детский эндокринолог
Это исследование состава тела.
Делают в поликлиниках (если есть аппарат), в платных клиниках
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Препараты Лираглутида ( Энергия, Саксенда) могут применяться у детей старше 12 лет, для снижения массы тела, но только по строгим показаниям, при ожирении.
У девочки соотношение веса и роста на данный момент не превышает нормы, т.е нет показаний к применению данного препарата.
Тем более сейчас идет период становления пубертата. На этом фоне часто у девочек идет набор веса.

Следует также исключить причины, которые могут влиять на набор веса:
- проверить работу щитовидной железы: ТТГ, т4св АТ-ТПО, узи щитовидной железы
- исключить железодефицит, общий анализ крови+ ферритин
-анализ на витамин д3

Также причиной набора веса могут быть стрессовые ситуации.

Как поменялся рацион питания? Повысился ли аппетит?
Клиент
Да, кушать хочет постоянно, и думает только о еде
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По поводу питания постарайтесь питатьсяпитание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Если вес не остановиться, продолжится набор, тогда можно попробовать небольшую дозировку Энлигрии, по 0,6 мг на три месяца, чтобы помочь нормализовать питание, снизить аппетит.
Но перед применением обязательно сдать стандартную биохимию, сделать узи щитовидной железы ( если будут узелки , сдать анализ на кальцитонин)
Клиент
Благодарю!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По весу Ваша дочка находится в средних значениях для своего возраста, по росту слегка выше среднего.

Препараты, на основе действующего вещества - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) могут применяться у детей, начиная с возраста 12 лет, но для этого должны быть строгие показания: имт более 30кг/м2, при этом минимальная масса тела не может быть меньше 60кг

Нужно разбираться в причине набора веса. Так как Вы указали, что девочка занимается профессиональным спортом, связанным с активной физической нагрузкой, то имеет место быть еще набор массы тела за счет мышц, а так же увеличения костной ткани в связи с половым созреванием

Я правильно понимаю, что дочка переживает больше за то, что не может участвовать в определенной весовой категории в своем виде спорта, а не из-за внешних данных?

Когда начались менструации у дочери? В норме в первый год после начала менструаций они могут быть не регулярными, но не менее 6 циклов за год.

Не могли бы вы написать дневник питания за несколько дней, туда нужно вписать все, что ест и пьет девочка
Клиент
Добрый день!
Она переживает и за категорию, т.к. заявка делается раз в год, под этим весом она не сможет участвовать в соревнованиях, переживает за то, что постоянно хочет кушать, постоянно думает о еде, пытается контролировать себя, но не получается, раньше получалось, постоянно хочет сладкое.
Первые месячные пришли в мае прошлого года, в течении этого времени были ещё три раза, последние в феврале.
Кушает каши(геркулес, пшено, гречка, макароны твёрдых сортов, творог, сметану, ягоды, курицу, индейку, огурцы, помидоры, зелень, листовые салаты, орехи, бананы, мандарины, семена льна, тыквы, чиа, масло оливковое, льняное. Но, думаю, подъедает сладкое, в школе.
Детский эндокринолог
Здесь нужно выбирать из меньший зол, как говорится
Главное не навредить.
Но колоть препарат для снижения веса ребенку запрещено, у нее нет для этого показаний, тем более дочка сейчас в самом рассвете сил и ее организму сейчас нужно больше энергии для запуска всех процессов, для полноценной жизни в будущем
Может быть можно перенести соревнования на следующий год?
Я бы не рекомендовала рисковать здоровьем ребенка. Снижение веса это не быстрый процесс. Тем более он у нее в рамках здоровья хороший и правильный.
А вот в рамках спорта и соревнований, видите, избыточным считается
Я думаю, что с Вашей поддержкой и заботой можно будет найти компромисс♥️
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!

Данный препарат может применяться при ожирении у детей. Однако, у Вашего ребенка на данный момент признаков ожирения нет.

В таких случаях не рекомендуется прием данного препарата. Для дообследования по поводу резкого набора веса рекомендуют сдать ОАК, биохимию крови и гормоны щитовидной железы.