Семь для недоношенного ребенка

Здравствуйте! Родились мы 17.11.2022 весом 1500 кг на сроке 30 недель, с роддома месяц были на гв, потом перешли на принан, ели его до 3,5 кг и после перешли на нутрилон премиум (кушаем его уже месяц) и вот как вторую неделю ребенок начинает кушать и после 30-40 мл останавливается и все выплевывает, выкручивается и кричит, плачет после еды (до этого кушал 120 мл без остановок), постоянно тужится и кряхтит, пукает через раз и с криками, сам не какает. Приходится после столбика предлагать еще еду и может сразу отказывается плеваться, может чуть доесть, ночью иногда получше, но тоже с перерывами. Кушаем 7 раз в сутки по 90 стала мешать. Лактозную недостаточность не ставили. Аллергии вроде нет никакой (щечки от принана начали краснеть и коркой покрываться, но мы как раз его закончили и все прошло). По анализу крови врач сказала гемоглабин 89 стал, был в два месяца 111, назначила мальтофер, фолиевую и пиридоксин. Пьем д3 витамин. Ребенок в целом активный и веселый, спит кушает по часам, но вот начавшиеся оры и битвы с едой не нравятся. Может нам надо поменять смесь на другую? На козьем молоке или гипоаллергенные? Только какие? Сейчас мы весим 4440, в месяц прибавка была 600 гр, в два 1300.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.. Рекомендую прием смесь Нэнни на козьем молоке, постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, прибавка хорошие,я думаю у вас просто колики начались

Ольга, так а как кушать? Чем помочь? Мы в сутки в лучшем случае съедаем 400-500 гр. Малыш ведь плачет прям во время еды и выплевывает все, вдруг он негативно начнет относится к молоку и вовсе откажется. Кушать видно хочет, бросается на бутылочку, понимает что эта смесь и выплевывает и так по кругу

Я думаю этого достаточно раз он прибавляет.

Здравствуйте. Это не является показанием для смены смеси, к тому же это тоже стресс для организма, новая смесь может не подойти.

Ночью в целом нормально ест, не отказывается?
Какая частота, консистенция стула?

Алина Александровна, ночь может в одно кормление 90 съесть без проблем, в другие оставшиеся по 40. Стул желтый и как каша, мягче чем зубная паста, но подгузник всегда чист, какает только когда кричит и тужится на столике с приподнятыми ножками, помогаю.

Алина Александровна, каждый день или через день

Это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут.
Поза высаживания облегчает отхождение газов и стула, стул у малыша хороший.

Пробуйте кормить малыша в полусонном или спящем состоянии, бывают ложные отказы от бутылочки в этом возрасте.
Грудью совсем не кормите?

Пока продолжайте так кормить, а в конце месяца оценить весовую прибавку

Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка? Частота? Кал на углеводы или копрограмму не сдавали?

Ирина Васильевна, завтра будем сдавать. Какает с моей помощью на столике с поднятыми ножками, в подгузник не может. Каждый день или через день, начинает кричать сильно, плакать и тужиться. Желтый как кашица

Можете завтра прикрепить анализы, посмотрим вместе, только напишите чтобы пришло оповещение.
Плакать ребенок может когда тужится (младенческая дисхезия) это нормальная реакция, тем более запора у ребёнка нет. Не всегда ребенок плачет из-за отсутствия стула, поэтому стимулировать всегда не нужно. Дождитесь самостоятельного стула

Ирина Васильевна, здравствуйте! Результаты копрограммы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. В копрограмме все в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет. Но копрограмма является вспомогательным анализом для постановки диагноза, в первую очередь ориентируемся по симптоматике. Подросту если симптомы будут сохраняться, не исключаем наличие АБКМ и переход на лечебную смесь

Екатерина, добрый день.
Екатерина, такие симптомы возможны при непереносимости белков коровьего молока.
Рекомендую сдать копрограмму.
На данный момент сухое тепло на живот .
Прибавки хорошие , да и копрограмма не всегда показательна .Диагноз чисто клинически выставляется.
Срыгиваний не бывает?

Ирина, бывает но редко, чисто когда отрыжку делает, чуть чуть. Но иногда слышу как отрыжку делает и что то поднялось, а он обратно сглотнул. Завтра анализ будем сдавать

Екатерина , по симптомам похоже на АБКМ .
Да, сдайте копрограмму.

Ирина, в больнице куда ходим на массаж тоже говорят что все нормально, но ненормально ведь кричать и кушать, вдруг у него негативная реакция будет к смеси и потом вовсе откажется

Екатерина , да, сталкивалась , с детками , которые вовсе отказывались кушать. В дальнейшем у них диагностировали АБКМ.
Нет, не норма , когда ребёнок кричит и отказывается от еды .

Ирина, здравствуйте! Результаты копрограммы прикрепила

Екатерина , результат копрограммы в пределах нормы .Но диагноз абкм часто выставляется клинически, поэтому если жалобы будут сохраняться, рекомендую переход на гидролизованную смесь .

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья ребёнку ?