Консультация педиатра /

Семь для недоношенного ребенка — вопрос №1269888

Здравствуйте! Родились мы 17.11.2022 весом 1500 кг на сроке 30 недель, с роддома месяц были на гв, потом перешли на принан, ели его до 3,5 кг и после перешли на нутрилон премиум (кушаем его уже месяц) и вот как вторую неделю ребенок начинает кушать и после 30-40 мл останавливается и все выплевывает, выкручивается и кричит, плачет после еды (до этого кушал 120 мл без остановок), постоянно тужится и кряхтит, пукает через раз и с криками, сам не какает. Приходится после столбика предлагать еще еду и может сразу отказывается плеваться, может чуть доесть, ночью иногда получше, но тоже с перерывами. Кушаем 7 раз в сутки по 90 стала мешать. Лактозную недостаточность не ставили. Аллергии вроде нет никакой (щечки от принана начали краснеть и коркой покрываться, но мы как раз его закончили и все прошло). По анализу крови врач сказала гемоглабин 89 стал, был в два месяца 111, назначила мальтофер, фолиевую и пиридоксин. Пьем д3 витамин. Ребенок в целом активный и веселый, спит кушает по часам, но вот начавшиеся оры и битвы с едой не нравятся. Может нам надо поменять смесь на другую? На козьем молоке или гипоаллергенные? Только какие?
Сейчас мы весим 4440, в месяц прибавка была 600 гр, в два 1300.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина.. Рекомендую прием смесь Нэнни на козьем молоке, постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прибавка хорошие,я думаю у вас просто колики начались

Клиент
Ольга, так а как кушать? Чем помочь? Мы в сутки в лучшем случае съедаем 400-500 гр. Малыш ведь плачет прям во время еды и выплевывает все, вдруг он негативно начнет относится к молоку и вовсе откажется. Кушать видно хочет, бросается на бутылочку, понимает что эта смесь и выплевывает и так по кругу
Педиатр
Я думаю этого достаточно раз он прибавляет.
Педиатр
Здравствуйте. Это не является показанием для смены смеси, к тому же это тоже стресс для организма, новая смесь может не подойти.

Ночью в целом нормально ест, не отказывается?
Какая частота, консистенция стула?
Клиент
Алина Александровна, ночь может в одно кормление 90 съесть без проблем, в другие оставшиеся по 40. Стул желтый и как каша, мягче чем зубная паста, но подгузник всегда чист, какает только когда кричит и тужится на столике с приподнятыми ножками, помогаю.
Клиент
Алина Александровна, каждый день или через день
Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут.
Поза высаживания облегчает отхождение газов и стула, стул у малыша хороший.

Пробуйте кормить малыша в полусонном или спящем состоянии, бывают ложные отказы от бутылочки в этом возрасте.
Грудью совсем не кормите?

Пока продолжайте так кормить, а в конце месяца оценить весовую прибавку
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка? Частота? Кал на углеводы или копрограмму не сдавали?
Клиент
Ирина Васильевна, завтра будем сдавать. Какает с моей помощью на столике с поднятыми ножками, в подгузник не может. Каждый день или через день, начинает кричать сильно, плакать и тужиться. Желтый как кашица
Педиатр
Можете завтра прикрепить анализы, посмотрим вместе, только напишите чтобы пришло оповещение.
Плакать ребенок может когда тужится (младенческая дисхезия) это нормальная реакция, тем более запора у ребёнка нет. Не всегда ребенок плачет из-за отсутствия стула, поэтому стимулировать всегда не нужно. Дождитесь самостоятельного стула
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! Результаты копрограммы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме все в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет. Но копрограмма является вспомогательным анализом для постановки диагноза, в первую очередь ориентируемся по симптоматике. Подросту если симптомы будут сохраняться, не исключаем наличие АБКМ и переход на лечебную смесь
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый день.
Екатерина, такие симптомы возможны при непереносимости белков коровьего молока.
Рекомендую сдать копрограмму.
На данный момент сухое тепло на живот .
Прибавки хорошие , да и копрограмма не всегда показательна .Диагноз чисто клинически выставляется.
Срыгиваний не бывает?
Клиент
Ирина, бывает но редко, чисто когда отрыжку делает, чуть чуть. Но иногда слышу как отрыжку делает и что то поднялось, а он обратно сглотнул. Завтра анализ будем сдавать
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , по симптомам похоже на АБКМ .
Да, сдайте копрограмму.
Клиент
Ирина, в больнице куда ходим на массаж тоже говорят что все нормально, но ненормально ведь кричать и кушать, вдруг у него негативная реакция будет к смеси и потом вовсе откажется
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , да, сталкивалась , с детками , которые вовсе отказывались кушать. В дальнейшем у них диагностировали АБКМ.
Нет, не норма , когда ребёнок кричит и отказывается от еды .
Клиент
Ирина, здравствуйте! Результаты копрограммы прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , результат копрограммы в пределах нормы .Но диагноз абкм часто выставляется клинически, поэтому если жалобы будут сохраняться, рекомендую переход на гидролизованную смесь .
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья ребёнку ?