Консультация кардиолога /

Замирает пульс — вопрос №1270305

Добрый вечер, второй день замечаю перед сном когда лежу, что сердце как будто прыгает в груди и ком в горле и когда мерю пульс пальцами на запястье, кажется как будто пропуски пульса, что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, невроз.

Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию похоже на экстрасистолию. Это не опасно не переживайте. Если будет часто беспокоить, выполните суточный монитор экг.
Клиент
Яна, такое ощущение что бьёт прям в горло, это из за чего может быть?

Терапевт
Здравствуйте.
Единичные экстрасистолы возможны и в норме. Именно их вы и ощущаете.
Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХО-КГ.
Если перебои частые- сделать холтер экг для оценки количества и характера экстрасистол. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, белок, глюкозу, калий, магний, витамин д-25 он, ттг, т4 своб. Консультация кардиолога с результатами.
Показаться неврологу или психотерапевту будет не лишним. Ощущение кома в горле, усиленного сердцебиения - это симптомы невроза. Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, минимизировать стрессы.
Клиент
Мария Алексеевна, эти перебои очень мешают, 2 ночи у меня из за них бессонные.
Терапевт
Вероятнее всего, именно повышенная тревожность стоит на первом месте, а наличие перебоев и ощущение усиленной работы сердца - это следствие. В любом случае нужно дообследоваться. (рекомендации дала выше).
Невроз вы лечите? Невролог или психотерапевт вам назначал лечение? Из безрецептурного могу рекомендовать только новопассит, седативные чаи и препараты на основе пустырника.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я пил 3 месяца тералиджен, вроде успокоился, сейчас эти перебои меня стали тревожить и опять понеслось.
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
По описанию симптомов, вероятнее всего, у Вас так проявляются экстрасистолы.
Это доброкачественная аритмия, часто встречается у здоровых людей на фоне переутомления, тревожности повышенной, анемии( проверьте ферритин крови), электролитных нарушениях ( калий, магний крови). Также необходимо исключить патологию со стороны ЖКТ, заболевания пищевода, ГЭРБ могут их провоцировать.Опасности они , как правило, не представляют, хотя и могут доставлять дискомфорт.
Можно курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат для нормализации ритма сердца, можно принимать профилактически.
Если часто будут беспокоить данные симптомы, пройдите холтер- экг, что точно определить вид нарушения ритма, подобрать лечение, если будет необходимость.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, у меня такое ощущение что бьёт прям в горло, спать не могу, это нормально? Просто от них у меня тревожность.
Кардиолог
Станислав, экстрасистолы зачастую вот таким образом доставляют ощутимый дискомфорт, это не опасно, но необходимо искать причину их возникновения. Пройдите обследование, что выше описала. Также добавьте к Магнероту успокоительные, например, Новопассит или Афобазол , т к тревожность может усугублять и самостоятельно провоцировать возникновение аритми. Если неприятные ощушения возникают в положении лежа, попробуйте спать с приподнятым головным концом, возможно идет заброс желудочного содержимого в пищевод и это может иногда приводить к возникновению экстрасистол. Также старайтесь ужинать за 3-4 часа до сна. Если есть вредные привычки, необходимо исключить или постараться ограничить. Кофе, крепкий чай также лучше употреблять ограниченно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Я так понимаю мне перед сном успокоительные пить, чтобы уснуть.