Консультация детского лора /

Отит, орви, мутные барабанные перепонки — вопрос №1270641

В возрасте 3-5 лет каждое орви перетекало в отит, примерно 3-5 раз в год, лечили с врачами, сказали переждать, потом все пошло на спад, сейчас 7 лет, отит за последний 7 год был однажды, средний острый, темп 38.5, лечили антибиотиком зиннат, отипакс, лазолвпн в нос, нос дышал, нет гнусавости, храпа, во сне дышит. После лечения врач сказала перепонки мутные, сказала наблюдать за слухом. Наблюдаю, проблем не вижу. Почему могут быть мутные перепонки? Через неделю после выздоровления снова заболели, горло красное, ночью темп 38, боюсь перескочит на уши, можно ли снова капли в нос? Хотя нос совсем немного сопливит.

Возраст: 7

Хронические болезни: Транзиторные гиперкинезы, в том числе шмыганье носом

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Барабанные перепонки могут быть "мутные" какое то время после перенесенного возпаления, поэтому нужно наблюдение.
Сейчас в нос сосудосуживающие обязательно.
И в уши можно профилактически 3 % борный спирт на ночь на турундах.
В горло мирамистин или гексорал, эффективнее сочетать с Тантум-верде по 3 раза в день
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перепонки могут быть такими после воспаление, не переживайте придут в норму
Обязательно спрей в нос Дезринит 1 впрыск в 2 раза в день 14 дней
Горло полоскать Ромашка/ календула 3-4 раза в день, 7 дней
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
В ушки капать ничего не нужно, на осмотр к доктору сходите в динамике
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Алена, скорейшего выздоровления ?