Консультация пульмонолога /

Фиброзные очаги — вопрос №1270909

Здравствуйте, 2 февраля я заболела коронавирусом (взяли ПЦР), была температура 2,5 дня 38,5, сильнейшая боль в горле. Сейчас беспокоит отдышка, пройдусь немного дыхание становится частым и более глубоки. Вечером в спокойном состоянии тоже присутствует своеобразная отдышка, когда дышу чаще и как будто глубже. И пока не восстанавливается голос он приглушенный и как говорят окружающие, как будто звенящий. Сделала сегодня КТ, написали что пневмании нет. Но с обеих сторон по плевре единичные очаги диаметром до 5 мм – вероятнее фиброзные. Подскажите, пожалуйста, что это обозначает и что с этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Это следы перенесенных ранее пневмоний, бронхитов. При воспалении клетки лёгочной ткани повреждаются, и соединительная ткань, которая входит в состав оболочек клеток начинает разрастаться, образуется небольшой фиброзный рубчик. Как на коже после её повреждения появляются рубцы, шрамы - это тоже фиброзные изменения. Они не угрожают здоровью, не влияют на функцию дыхания, в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, единственное, пугает, что в расшифровке КТ написали - вероятнее фиброзные очаги. Пугает слово вероятнее, получается это не точно, что фиброзные?

Фтизиатр
Ольга, рентгенолог не может с точностью сказать, что это, не имеет права. Он может только предполагать. Но если что-то серьезное, врач пишет - рекомендована консультация узкого специалиста (пульмонолог, онколог и т.д.) или назначает КТ, МСКТ. Такие мелкие очажки часто видны только на КТ, поэтому, если будет неспокойно, можно повторит КТ на том же аппарате для сравнения через шесть месяцев. Но острой необходимости в этом нет. Переживать не надо.
Клиент
Елена, получается пневмания была у меня в этот раз? Просто я болела ковидом ещё 3 года назад. Не могли ли рубца с того времени остаться?
Фтизиатр
Нет, Ольга, сейчас пневмонии не было, но даже если бы и была, фиброз так быстро не образуется. На рассасывание вирусной пневмонии может уйти несколько месяцев. Это старые поствоспалительные изменения, после перенесенной в прошлом пневмонии. Рубцы, шрамы остаются у нас на всю дальнейшую жизнь. Они могут немного уменьшиться в размерах, как бы сгладиться, но полностью уже не исчезнут.
Педиатр
Здравствуйте! Очаги фиброза говорят о перенесенной пневмонии.
Можете добавить описание КТ?
Принятый ответ
Клиент
Динар, Выполнена компьютерная томография органов грудной клетки толщиной реза менее 1 мм с построением многоплоскостных реконструкций.
В легких инфильтративных изменений не выявлено. С обеих сторон по плевре единичные очаги диаметром до 5 мм – вероятнее фиброзные.
Видимые бронхи проходимы, не деформированы.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не выявляется.
Средостение не смещено не расширено.
Костных деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Данных за пневмонию, новообразования в органах грудной клетки не получено.
Педиатр
Хорошо. Фиброз - это соединительная ткань, которая замещает ткань органа после какого-то поражения, например, пневмонии.
Ничего делать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, фиброз - это остаток от ранее перенесенного воспаления.
Специального лечения не требуется, не переживайте. Ничего делать не надо
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Меня ещё беспокоит учащённое сердцебиение во время ходьбы. И сильная усталось. Как -то возможно это облегчить или только ждать пока само пройдёт?
Пульмонолог
Здравствуйте. Во время и после ковида- одышка частое явление. Вам нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. По Кт ранее перенесенное воспаление, завершившееся небольшим фиброзом, к вашему состоянию на данный момент отношения не имеет, на качество жизни не влияет и никакой опасности не несёт
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Очаги единичные , поэтому никак не могут влиять на ваше состояние. Какое сейчас проходите лечение?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию, ЭХО- КГ для оценки причин ваших жалоб. Можно начать Гипоксен 250 мкг 1 т 3 р в день 1 месяц.
По КТ фиброзные очаги- это соединительная ткань, остается после воспаления, вероятнее перенесенная Ковид-19 инфекция ранее.