Консультация пульмонолога /

Фиброз, хрипы — вопрос №2146837

Здравствуйте
Ответьте Пожалуйста!
Мне два года назад поставлено тревожное расстройство. Проявляет оно себя физическими ощущениями. Было жжение головы и грудной клетки. Лечилась полгода АД и все прошло. Два года ничего не беспокоило. Но вот постепенно все начало нарастать обратно. Больше всего меня сейчас беспокоит непонятное ощущение в дыхательных путях. При вдохе как будто что то мешает, раньше эти симптомы не зависели от моих движений или дыхания. А сейчас чувствую дискомфорт при вдохе, даже не знаю как описать это чувство, как будто першение какое то. Как будто что то хрипит в легких или в горле, бурление какое то. Оно и так ощущается, но когда вдыхаю то в разы сильнее чувствую, даже голос садится иногда. Уже накрутила себя что какая то опухоль. Вот даже щас дышу и что то мешает внизу горла. Появляется желание откашляться. Я много курю электронную сигарету и решила сделать КТ легких. Там вообще какие то уплотнения, спайки. В общем еще больше перенервничала, прилагаю результаты КТ. Подскажите пожалуйста могут ли нервные проявления давать физические ощущения при вдохе? Или надо смотреть горло и щитовидку?
И насколько опасен фиброз и спайки которые у меня обнаружили? Это слишком плохие легкие для моего возраста?

Возраст: 22

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ не выраженные.
К вашим жалобам не относятся.
Курить надо бросить.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а от чего у меня может быть такое в легких, то что на КТ. Это серьезно?
Пульмонолог
Чаще всего это последствие Ковида, инфекции или курения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это нанесет вред моей дальнейшей жизни? И что у меня может сейчас хрипеть в груди если на КТ все нормально?
Пульмонолог
Это хронический бронхит. Курить надо бросить.
Для уточнения причин ваших жалоб, надо сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А насчет КТ вы так и не ответили. Это очень серьезно то что у меня нашли? Это повлияет на мою дальнейшую жизнь?
Пульмонолог
Изменения на КТ не выраженные. Отдельного лечения не требуют, на качество и продолжительность жизни не влияют.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления.
Опасности не представляет, жалоб не вызывает. Сделайте КТ контроль через 6ть месяцев.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций., для, профилактики и лечения, фиброза.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо! А что у меня может хрипеть и вызывать дискомфорт сейчас?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,, возможно есть проявления хронического бронхита или бронхообструктивного синдрома, спирометрия более точно ответит на вопрос,, есть ли сужение бронхов.
Клиент
Виктория Викторовна, а это лечится ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, если будут изменения на спирометрии,, в зависимости от изменений и рекуии на пробу, подбирают ингаляционную терапию
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Лёгкие хорошие. Спайки и фиброз- это последствия ранее перенесенного воспаления и никакой опасности не несут, так же не вызывают ни кашель, ни затруднения дыхания и никакой симптоматики в целом. По поводу хрипов- пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей. Бросайте курить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, а если что то с бронхами случилось из за курения, это лечится?
Пульмонолог
Полный отказ от курения восстановит ваши бронхи
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!