Консультация пульмонолога /

Неудовлетворительный вдох — вопрос №2166762

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 39 лет. Я ранее уже задавала вопрос на эту тему, но пишу вновь. Некоторое время назад резко появилось ощущение, что невозможно сделать глубокий вдох, как будто воздух не проходит в легкие до конца. Длилось это коло месяца, я как только не пыталась раздышаться, вызывала зевотой вдох, делала упражнения на грудной отдел, ходила на беговой дорожке, но ничего не помогало, перед сном мне нужно было сделать хотя бы один полноценный вдох и я засыпала, ночью не просыпалась, сплю нормально. Потом это прошло, но не полностью, бывают дни когда опять это происходит, бывает пол дня, бывает пару раз всего. Я ходила к врачу, делал КТ легких, спирометрию (прикрепляю), врачи мне говорят что с реальным заболеванием легких это не связано, но моя голова отказывается в это верить. Утром я просыпаюсь, все нормально, потом в течении дня начинается, я даже как-то уже привыкла к этому и меня это не так сильно пугает как было в начале. Я курю айкос около 2х лет, может ли это быть из-за него? Может ли специалист на КТ не увидить чего-то? Или спирометрия в данный момент показала что все хорошо, а на самом деле что-то не так? Есть ли еще какие-то спобобы удостовериться,ч то с лекгими все хорошо?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия

Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прошла тест, результат 36 баллов (Более 23 баллов: вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика (чем больше сумма балов, тем вероятнее). Нужно обратиться к невропатологу).

Пульмонолог
КТ лёгких и спирометрия у вас в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в опроснике были такие вопросы как боли в груди, у меня они есть, но это скорее не боли, а как сжатость, скованность. Я конечно очень впечатлительная и мнительная и наверное слишком сильно прислушиваюсь к себе. Ну то есть КТ и спирометрия в норме, значит все хорошо точно? Нужно лечить голову?)
Пульмонолог
Обратитесь к неврологу, вам нужны противотревожные препараты, например Антифен или Тералиджен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас на спирометрии и на КТ все в норме, поэтому переживать не стоит.
Пролечить ГЭРБ, если есть стадия обострения, возможно с этим связаны ваши жалобы.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Посетите невропатолога , психиатра для назначения противотревожной терапии.
Строение (по КТ) и функция (по спирометрии) лёгких и бронхов у вас в норме.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ и спирометрии достаточно чтобы исключить патологию лёгких. В связи с повышением результатов теста, вам нужно обратится к неврологу или психотерапевту для назначения терапии в связи тревожностью.