Полип уретры
Добрый день. На приеме у гинеколога случайно был обнаружен полип уретры (так сказала гинеколог). Маленький, красненький. Сказала сходить к урологу. После приема у гинеколога я в тот же день улетела в другую страну, когда вернусь до сих пор не понятно. У меня вопрос - как срочно это надо сделать? И на сколько это опасно? Что делать с этим полипом? Это Может быть рак? Из жалоб бывает зуд и частое мочеиспускание, но страдаю молочницей часто. Гинеколог связывает это именно с кандидозом. Болей во время мочеиспускания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные жалобы действительно связаны с кандидозом. Полип не будет давать такой симптоматики. Часто его обнаруживают случайно при осмотре. Срочности его убирать нет. Если он маленький, врач может и не спешить его удалять, может порекомендовать наблюдать. Если будете убирать, можно коагуляцией, то его будут одавать на гистологию. Но, не переживайте, полипы - это доброкачественные образования. Как сможете - покажитесь на очный приём уролога.
Галина, я конечно хочу удалить, потому что я жить с лишним на теле не могу. У меня в этом плане проблемы с головой. Если что то не так, пока не вылечу/не удалю - не успокоюсь.
Скажите, а удалить такой полип можно прям в поликлинике на приеме у уролога ? Или же в больницу надо ложится ?? Полип находится прям снаружи, гинеколог увидела его сразу. Сказала находится на входе в уретру
В поликлинике удалить можно.
Галина, кто удаляет ? Хирург или уролог?
Уролог.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Как правило срочности никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация абсолютно плановая. Такие маленькие полипы никакой опасности не представляют и необязательно удалять.
Дмитрий, ой нет, это жизни мне не будет. Я каждый день буду себя накручивать. Кто удаляет такие полипы ? Уролог или к хирургу идти?
Урологи, конечно. Обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие полипа в мочеиспускательном канале - это медицинское показание к его удалению, так как полип может озлокачествится, то есть перейти в рак! Поэтому операцию нужно сделать чем быстрее тем лучше.
Алексей, вот я и хочу его удалить. Может быть вы знаете, в Москве на приеме у уролога в поликлинике можно сразу удалить его?
Вернусь в Москву сразу же пойду
Такую операцию делают в стационаре, где сутки наблюдают чтобы не было осложнений!
Алексей, в стационар мне направление даст уролог ? Я просто первый раз вообще с таким столкнулась, куда податься не знаю. Все страшно
Да, Вам нужна консультация уролога, он даст направление на госпитализацию!
Принятый ответ
Полип уретры или карункул - доброкачественное образование. Но лучше его удалить. В какой-то момент может быть причиной рецидивов цистита, в при длительном хроническом процессе не исключено его перерождение.
Дмитрий, удаляют его кто/где ? В поликлинике урологи или в больницу надо?
Дмитрий, цистит был пару раз в жизни. В прошло году 1 раз, и наверное года 3-4 назад. Но полипа раньше не было точно, я постоянно хожу к гинекологу, она бы сказала.
Частое мочеиспускание и зуд чем вызваны в моем случае ? Кандидозом? (Ходить в туалет Мне не больно, поэтому цистит я исключаю, просто когда появляется этот дурацкий зуд, бегаю в туалет бесконечно )
Надо сдать оАМ, посев мочи и Фемофлор/пцр
Да, нужно к урологу обратиться очно. После осмотра скорее даст направление на госпитализация. Хотя процедура несложная.