Усилен лёгочный рисунок на рентгене у ребенка

Ребенку 9 месяцев,две недели назад переболели острым бронхитом.Пару дней назад начал подкашливать,не сильно,раз 5 в день,но дыхание,мне кажется стало чаще,плохо спит,капризныйно у нас ещё и зубы.Сделали сегодня и рентген и сдали анализ,прилагаю,так же приложу анализ,который сдавали 10 дней назад.Врач послушала,сказала,что дыхание изменилось,стало жёстким,40 с минуту(обычно у нас меньше,34-35),красноватое горло.Меня смущает усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне,это может быть началом бронхита?Выписали нам дышать физ.раствором.

Нет

Здравствуйте.
По рентгену отклонений нет. Усиление легочного рисунка может сохраняться после перенесенного бронхита уже .
Бронхит редко протекает без хрипов, в отличие от пневмонии, чаще слышно бронхит ухом (аускультация) - хрипы.
Сейчас продолжить лечение назначенное - ингаляции с физраствором. Обязательно больше пить жидкости.
По анализу воспаления нет. Анемии нет также . Тромбоциты в норме до 500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо,поняла.А то,что по сравнению с первым анализом у нас сейчас лейкоциты повысились,ничего?

Виктория, изменения количества форменных элементов допустимо. Лейкоциты в норме на первом году жизни до 15,5. У ребенка показатель в норме.
Не передивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Не болейте!

Здравствуйте, усиление легочного рисунок после недавно перенесенного бронхита - норма. В анализах патологии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, Добрый вечер,спасибо большое

Здравствуйте! Усиление лёгочного рисунка это неспецифический признак на рентгенограмме. Он может быть и косвенным признаком бронхита, так и вполне здорового человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динар, Добрый вечер!Т.е есть вероятность развития бронхита,правильно?

Есть вероятность. Вам врач выслушал жесткое дыхание, что больше повышает вероятность бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динар, подскажите,пожалуйста,что мне дальше делать в данной ситуации?

Врач про хрипы ничего не сказал? Просто жесткое дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динар, нет,сказала в верхних отделах жестковатое и все.По анализам-что это последствия бронхита+зубы,наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динар, сегодня и вчера когда слизь скапливалась в горле слышно было хрипы,пока не откашлялся.Незнаю...горловое это или нет,но по звукам как в горле,особенно после криков и плача сильного

Тогда жесткость может быть обусловлена слизью, которая стекает по ротоглотке. Жесткое дыхание может быть и из-за этого.
Для облегчения состояния можно просто продолжать ингаляции с 2 мл физ раствора, как Вам и назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динар, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Добрый вечер! По рентгену: усиление легочного рисунка в прикорневой зоне не является основанием для того чтобы с уверенностью поставить на сегодняшний день диагноз бронхит, если ребёнок недавно перенес бронхит это может быть следствием перенесенного бронхита. По анализам ничего критичного нет, все показатели в пределах возрастной нормы. По поводу дыхания : для определения дыхательной недостаточности необходимо соотношение 2х показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхательных движений или показатель пульсоксиметра. Аускультативно жёсткость дыхания не обязательно бронхит, при бронхите выслушивать хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дятлова, Добрый вечер!Спасибо большое за разъяснения.Измеряю дыхание 2 раза в день пульсоксиметром-97-98.Мы когда болели доходило до 89,поэтому я постоянно контролирую.У него как бы в горлышке собирается слизь,когда плачет или кричит сильно,а так как у нас зубы-это очень часто,и хрипы появляются как будто в горле,но проходят сразу после откашливание.

Сатурация 97 и 98 это норма, при прорезывании зубов действительно может быть насморк и постназальный затек в результате чего слышатся хрипы и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, подскажите,пожалуйста,а это может быть ларингит?Осиплость голоса частая эти 2 дня,особенно после сна

Здравствуйте, при ларингите, да, голос осипает. Кашель похож на лающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, он не особо кашляет,только когда плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, а врач при осмотре горла может определить ларингит это или нет?

Я, Вас, правильно понимаю, ребёнок просыпается с осипшим голосом, затем расходится, попьет водички, покушает и голос нормальный.

Врач педиатр, не сможет увидеть. Диагноз Ларингит и трахеит ставится по клинические симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, да,все правильно.Но и в течении дня бывает когда повизжит немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, я поняла,спасибо

Нет, это не ларингит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, успокоили,спасибо большое

Почаще давайте малышу пить водичку из расчёта 30 мг/ кг в сутки, увлажняйте воздух в помещении и продолжайте делать ингаляции с физ раствором, и промывайте носик солевыми растворами. Не забывайте выходить на прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, вот на прогулки боюсь выходить,погода не очень,снег лежит.А так-пьет он нормально,увлажнитель воздуха у меня постоянно в комнате работает.Дело в том,что у меня хронический ларингит,чуть что-сразу на горло,поэтому за него все время переживаю

Вы напрасно боитесь прогулок, если нет температуры, прогулки обязательны, без контакта с другими детьми. И естественно, при сильных морозах и ветре не стоит выходить на прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, благодарю,будем выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, подскажите пожалуйста,как быть?!После дневного сна-осиплость до сих пор,кушать вообще не хочет,только пьет,постоянно хнычет,активничать перестал,на руках ношу.Мне завтра бежать к врачу?Наш врач во вторник только будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, подскажите,пожалуйста,а эта Осиплость может быть вызвана Мирамистином,Я ему на соску уже неделю его брызгаю

Добрый вечер! Мирамистин не стоит применять у детей до 3х лет. Но осиплость не связана с приёмом мирамистина. Возможно у малышка боль в горле (воспалена слизистая гортани и глотки) поэтому капризный и отказывается от еды. Врачу очно стоит показаться. В поликлиниках сейчас есть кабинет неотложной помощи, необязательно ждать своего участкового врача. Я бы вам назначила ингаляции с пульмикортом если осиплость не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, завтра поедем,значит,к врачу.Пульмикорт,по бронхите нам не пошел,только Беродуал,на Преднизолоне капельно сидели 10 дней,антибиотики тоже..3 вида поменяли,пока не подобрали и это все было 2,5 недели назад,поэтому очень переживаю,что опять начнется.Я со старшим с ларингитами намечалась,9 лет и уже астму поставили.Поэтому постоянно переживаю и все дотошно спрашиваю

Почему пульмикорт не подошёл? Чем проявилось? Беродуал вам сейчас не показан. Аллергических реакций не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, на Пульмикорт обструкция обострилась,кашель сильный и отдышка.Аллергии,вроде,пока небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, но мы в семье все аллергики,думаю и у него выявится со временем.Дело в том,что мы живём в поселке и врач от нас в 2 часах езды,про скорую вообще молчу.Я езжу в город к платным,чтоб сразу кровь сдать можно было,поэтому про срочность и спросила

А вместе с Пульмикортом ничего не давали, не должна быть такая реакция на пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, нет,у меня у старшего и на Пульмикорт и на Атровент такая реакция.Мы проверили в больнице под наблюдением врачей-тоже самое,курировали Преднизолоном.

Да, наследственность отягощена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, я поэтому и переживаю сильно,потому что со старшим насмотрелась.А с этим в 8 месяцев и уже в реанимации с бронхитом были,а не прошло и месяца-голос хриплый.

Принятый ответ

Вам бы ещё у ЛОР врача проконсультироваться, чтобы голосовые связки посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо вам огромное,учту.У ЛОРа были,когда в больнице лежали,но он нос и уши смотрел,потому что у нас фиолетовые синяки под глазами были и нос не пробивался вообще,а сопли я руками вытягивала,не брал прибор,извиняюсь за подробности,когда,это у нас очень сильный носовой отек был,как он сказал-воспаление носовой кости,надо срочно сильный антибиотик,но антибиотик мы и так капали внутривенно,убрали все капли и промывашки-все прошло через дня 4.Но до сих пор хрюкает носом и сопит,особенно,когда в машине едет,может быть из-за печки...

Да, усиление легочного рисунка это признак бронхита, однако это может быть и следствием уже перенесенного бронхита ранее. Поэтому главное для чего делаем рентген - исключение пневмонии. Пневмонии нет - лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, спасибо большое

Виктория, доброго времени суток.
Продолжайте ингаляции с физ раствором , поите тёплым питьем , подключите вибрационный массаж грудной клетки.
На регтгене огк ключевое, что нет инфильтрации легочной ткани, остальным можно пренебреч .Имеет значение самочувствие ребёнка и аускультативная картина лёгких.
У детей чисто физиологически будет жёсткое дыхание из -за анатомо-физиологичечких особенностей.
Оак в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо большое,поняла.Подскажите,пожалуйста,а это не может быть началом ларингита или ниже трахеита?У него очень часто голос остплый,особенно после сна.

Ларингит по рентгену не ставится , собственно это и не требуется , клиника характерная , лающий кашель. Трахеит тоже самое -там будет надсадный , сухой, навязчивый кашель .Все это заболевания верхних дыхательных путей , которые верифицируются клинически , рентген тут даже не показан .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, я поняла,спасибо.Я если просто Осиплость голоса и красноватое горло это может быть началом ларингита?

Это проявление ларингита в лёгкой степени.
Увлажняйте воздух в помещении , давайте тёплое питье, промывайте нос физ раствором .Если осиплость перейдёт в лающий кашель начинайте ингалировать с пульмикортом 250 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, я поняла,благодарю,нам Пульмикорт не идёт,Беродуал только.Можно его?

У них разное действие. На лаюший кашель именно пульмикорт показан, поскольку обладает противовоспалительным действием, беродуал -расширяет бронхит, а при ларингите нет спазма бронхов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, у нас приступы на Пульмикорт е,в больнице снимали преднизолоном

Виктория , тогда ингаляции с физ раствором , максимальное увлажнение воздуха дома. Если будет риск стеноза , тогда вызывать скорую и делать дексаметазон или преднизолон .Беродуал при ларингите не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо большое,поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, подскажите,пожалуйста,а может быть это как побочка от Мирамистина?Я ему на соску его уже неделю пшыкаю

Виктория, детям до 3 лет мирамистин не рекомендуется. Мирамистин может вызывать лёгкое жжение , но оно проходит самостоятельно через 20 минут.Осиплость скорей проявление воспаления задней стенки глотки , гортани .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, поняла,значит бегу к врачу срочно

Принятый ответ

Виктория, здоровья ребёнку ?