Есть ли серьезная патология в легких?
Здравствуйте. Возникла необходимость сделать флюорографию на фоне похода к физиатру с ребенком (увеличено манту, диаскин - отрицателен). С начала апреля всей семьей поочередно заболели орви, который перетек в бронхит (у всех членов семьи), поэтому делала рентгенологическое исследование на фоне недолеченного бронхита (еще подкашливаю). И стаж курения - 20 лет с перерывами 2-3 года, сейчас 2 года опять курю, после перерыва. Результат: Легкие расправлены. Одинакового объема. Грудная клетка симметричная. Легочный рисунок усилен, преимущественно в прикорневой зоне, деформирован. Корни малоструктурны, тяжисты. Тень средостения срединно расположена. Тень сердца, дуга аорты б/о. Контур купола диафрагмы четкий, ровный. Синусы свободны. Костная структура не изменена. Заключение: В легких без очаговых и инфильтративных теней. (Р- признаки бронхита). Скажите пожалуйста, насколько все плохо и будут ли вопросы по моему исследованию у физиатра ребенка?
Здравствуйте!
На рентгене пневмонии нет, есть хронический бронхит, скорее всего на фоне курения, сейчас есть жалобы?
Анна Ивановна, здравствуйте. Сейчас еще остался легкий влажный кашель. А буквально неделю назад кашль был ужасный, мокрый, изматывающий, жесткая гармошка и ощущение бурления в груди.
Сдавала кровь чуть больше недели назад, результаты в карте в поликлинике, но врач сказала - вирусное.
Анна Ивановна, меня очень волнует нет ли признаков туберкулеза? К детскому физиатру на днях идем, можно сказать я только по этому снимок и сделала.
Туберкулёза у вас нет, только бронхит
Здравствуйте! У фтизиатра вопросов не будет. По их части проблем нет.
Вероятно недавно вы болели бронхитом или курите?
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Да, недолеченый бронхит, заболела ОРВИ 3 недели назад, сначала был озноб, больное горло, заложенный нос, температура и ломота, через 1-2 суток + сильный насморк. А через 5 суток от начала заболевания - изматывающий кашель, который постепенно стал мокрым с сильной гармошкой и бульканьем в легких при дыхании. На данный момент осталось легкое влажное подкашливание. Стаж курения - 20 лет с несколькими перерывами, последний перерыв был 3 года - 2 года назад, то есть - курю уже 2 года после перерыва.
Принятый ответ
Скажу банальную вещь, но курить надо бросать.
Сейчас попейте аскорил 10мл 3р ещё дней 7.
Здоровья!