Консультация гастроэнтеролога /

Астма или гэрб — вопрос №1271295

Здравствуйте, ребенок 3 года, с момента конла стал активно бегать, заметили, что при интенсивной физ нагрузки возникал кашель (во время нагрузки или сразу после), сначало сухой, потом как с мокротой (похож на бронхоспазм), который проходил сам. В 2.5 пошли в детский сад, стал часто болеть обструктивными бронхитами. Врачи нас напугали астмой, мы пошли к аллергологу, сдали на аллергены (все пробы отрицательные), а так же она нас направила на узи брюшной полости с водной нагрузкой. После этого аллерголог сказала , что у нас гэрб, направила к гастроэнтерологу. Пропили препараты, но кашель при физической нагрузки все равно есть. Во время приема препаратов не было, но мы и не позволяли активно бегать и прыгать. В настоящий момент принимаем сингуляр (прописывал аллерголог на 3 месяца). Во время приема сингуляра кашель при интенсивной физ. нагрузки сохраняется. В спокойном состоянии кашля нет, ночного кашля тоже не наблюдаем (изредка может кашлянуть, как буд то поперхнулся). У нас женой есть сомнения, рефлюкс это или мы все же можем пропустить начало астмы. Хочу добавить, что после этого узнал, что у меня у самого гэрб, хотя до этого не обращал внимание ( частая изжога и заброс кислоты во время занятий в зале).

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если кашель от рефлюкса, то он возникает в основном после еды, в горизонтальном положении

Приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сажеленью узи приложить не могу, на руках нет в настоящее время, в горизонтальном положении кашля нет. Кашель возникает при физ нагркзки, активный долгий бег или прыжки. Хотел добавить, что еще часто возникает икота (бывает с перерывами весь день).

Гастроэнтеролог
Понятно.
Ну в вашей ситуации , я думаю, это однозначно не гэрб.
Не проявляется он так.
Вам нужен хороший пульмонолог
Гастроэнтеролог
Добрый день!По Вашему описанию я бы думала о начале бронхиальной астмы.Консультация пульмонолога обязательна.Кашель от ГЭРБ-это утренний кашель после горизонтального положения, а физическая нагрузка это признак бронхообструкции.Возможно один сингулар не справляется
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну у меня по моей линии у всех гэрб, а у меня проявляется при физической нагрузки. Астматиков в роду нет. У ребенка еще частые запоры
Гастроэнтеролог
Запоры однозначно надо убирать
1.экспортал или дюфалак в возрастной дозировке
2. по гэрб-далеко не всегда наследственное заболевание
Клиент
Елена, у пульманолога были, она вообще отменила сингуляр, сказала просто ждать и наблюдать, про гэрб сказала, что это один из вариантов
Гастроэнтеролог
Максим
1. нексиум растворимый детский
2. мотилиум не более 7 дн
3.насчет дозы гевискона с детским гастроэнтерологом обсудите вопрос.
Но начните с запоров,наладив ежедневный мягкий стул,возможно и забросов не будет.
Если останутся,надо разобраться какие-щелочные или кислотные.Педиатр назначит обследование на лямблии и узи желчного пузыря с определением сократительной функции
Гастроэнтеролог
Все дело в том, что ответ на Ваш вопрос даст 24 часовая рн импедансометрия, но делают ее в более старшем возрасте.Сама ГЭРБ, вызывает постепенно бронхиальную астму, т.е ночные затекания рефлюктанта вызывает ГЭРБ зависимую астму
Клиент
Елена, вчера вечером гуляли, он минут 10 прыгал, после этого был кашель. Потом до вечера подкашливал, дали пульмикорт, реакции никакой, ночью раз в два часа подкашливал, последний такой раз я положил руку на живот, почувствовал бурление в животе, после чего последовал кашель. Перед походом на улице съел целый банан и небольшое яблоко. Спрашиваем, что болит показывает на живот. Утром выпили нексиум, поставили свечку, так как в туалет не ходил 3 дня. Пока покашливаний нет. Честно уже незнаем, что и думать. В желчном пузыре узи показал загиб.
Клиент
Елена, скажите, а икота это тоже проявление ГЭРБ? И с возрастом это может пройти?
Гастроэнтеролог
Ну, пока наладить ежедневный стул и посмотреть,возможно после налаживания стула и приступов кашля не будет.Насколько я знаю,что пульмикорт не для снятия приступа удушья,а лечения.А вот для снятия приступа беродуал в ингалции в детской дозе.Т.е. я про быстрый эффект