Консультация инфекциониста /

Кишечные угрицы — вопрос №127144

У сына (20 лет) уже 2,5 года длится идиопатическая крапивница. Антигистоминные препараты помогают слабо, каждый месяц колем уколы ксолар.Проходили полное обследование-никаких причин не выявлено. Сдавали несколько раз кровь на паразитов и кал на яйцеглист- отрицательно. 4 месяца назад сдали кал методом ПЦР на ДНК паразитов, выявлены кишечные угрицы. Пошли к врачу в краевую больницу, сказала не верю в этот анализ.Пересдали неделю назад анализ на ДНК и опять положительный результат на кишечные угрицы. Подскажите пожалуйста что же делать, насколько информативен этот анализ, может необходимо пролечить глисты. Крапивница в тяжелой форме может лечение поможет или наоборот эти токсичные препараты от глистов не усугубят ситуацию. Заранее благодарю.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ПЦР дает достоверные результаты. Почему врач не верит? Не ездил ли сын в какие- либо страны? Лечить необходимо. Они могут быть причиной крапивницы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализ пцр - это хороший метод диагностики, ищут как раз частицы ( днк) возбудителей
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Юлия, подскажите как прикрепить анализ
Терапевт
Здравствуйте. Требуется лечение. Обратите на приём к инфекционисту.
Педиатр
Здравствуйте ПЦР кала на сегодняшний день достоверный метод
Обязательно пройдите лечение
Клиент
Елена, подскажите немазол 3 дня и через 10 дней еще 1 таблетка достаточное лечение
Терапевт, Нефролог
Любой метод исследования может быть ошибочен, но дважды ошибка исключена.У сына стронгилоидоз и его надо лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ прикрепился.
Лечение безусловно необходимо, обратитесь к другому специалисту для оценки полной картины и подбора оптимального лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у Вашего сына действительно есть паразиты и они требуют лечения! Аллергии на фоне глистов возникают достаточно часто. Обратитесь к другому доктору Или посетите того же со вторым положительным результатом.
Педиатр
Какая доза немозола была?
Клиент
Елена, 400 мг
Педиатр
Да лечение в течение трёх суток
Через 10-14 дней можно принять ещё одну,но не обязательно.
Хотя при длительном процессе, лучше принять.
Через месяц снова кал ПЦР методом
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, немазол токсичный препарат , надо ли подключить гипопротекторы
Хирург
Ирина, Здравствуйте!
Наличие паразита сомнений не вызывает !
Нужно лечиться ! Курс лечения не длительный, - всего 3 дня!
Вам остаётся лишь обратиться к инфекционисту, чтобы он назначил какой - нибудь из возможных препаратов
( ИВЕРМЕКТИН ИЛИАЛБЕНДАЗОЛ ИЛИ МЕБЕНДАЗОЛ ) и проследил ход и эффективность лечения!
Всего 3 дня, и Вы забудете про свою проблему!
Удачи Вам!
Педиатр
Можно пропить хофитол 10 дней
Препараты для детей,как раз не сильно токсичны
После немозол как крапивница?
Клиент
Елена, мы только начали пиь немазол
Хирург
Посетить инфекциониста обязательно нужно ! Он должен на очном осмотра выбрать один препарат из множества возможных и , самое главное, - судить о эффективности препарата!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо
Педиатр
Понятно...
Если будут вопросы, пишите в личку или другие мессенджеры
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ПЦР не всегда достоверно, однако при наличии клинической картины стоит провести лечение.
Принятый ответ
Клиент
Павел, врач нам назначила 3 дня немазол + 1 таб. сенаде, через 10 дней разово немазол, это правильное лечение?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас клинически с лабораторным подтверждением стронгилоидоз.Необходимо проведение курса противопаразитарной терапии мебендазолом по 100мг х 2р в течение 3х дней.При приеме противлпаразитарных средств применяйте антигистаминные препараты(супрастин 1т х 2р) в течение недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Вполне достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если у парня крапивница в тяжелой форме, то почему Вас для дегельминтизации не госпитализируют в инфекционный стационар? Не лечитесь дома, в стационаре можно и прокапать пациента, и понаблюдать его на фоне лечения. если пациент перенесет первый курс удовлетворительно, то отпустить домой. Пересдавать анализы ни к чему сейчас. Только после лечения. Чаще при стронгилоидозе требуются повторные курсы несколько месяцев до отрицательных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Врач в краевой больнице сказала , что этому анализу не доверяет и вообще не назначила лечения. Сказала пересдать кал на яйце глист. Сдавали его много раз и методом обогащения- отрицательно. Ее ответ у вас ничего нет.
Это уже сами повторно сдали кал на ДНК и опять положительно.
Поэтому я и сомневаюсь, что делать. В больницу нас никто не положит. Подскажите кал на ДНК это точный анализ.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это самый достоверный тест. Стараюсь не комментировать коллег, но здесь скажу, что странные у Вас доктора.
Клиент
Да, я с Вами согласна. 3 дня немазол + 1 таб. сенаде, через 10 дней разово немазол, это правильное лечение? Потом пересдать анализ. (Назначил терапевт по месту жительства). И для поддержания печени не нужны препараты?
Инфекционист, Гепатолог
В какой дозе назначен немозол?
Клиент
Наталья, 400 мг
Инфекционист, Гепатолог
Вес пациента скажите, какое хронические болезни. Есть ли нарушения стула, боли в животе?
Клиент
Наталья, 70 кг, особых проблем нет кроме крапивницы
Инфекционист, Гепатолог
Препарат альтернативный, но также действует на данного паразита. Так как паразит находится не только в кишечнике, то я бы рекомендовала подготовку дней 5. Хофитол по 2 т 3 р/сутки до еды, энтеросгель 1 стл 3 р/сутки за час до еды, фитомуцил 1 пакет на ночь . Затем 3 дня немозол по 1 т/сутки, в эти дни продолжать фитомуцил 1 пакет 2 р/сутки. Затем риофлора 1 к/сутки 21 день. Затем вновь немозол на три дня вместе с фитомуцилом. Курсы противопаразитарного сопровождать антигистаминными (цетрин, зиртек и прочие, лучше третьего поколения, чтобы не было побочных эффектов).
Клиент
Наталья, спасибо большое за назначенное лечение.Завтра начинаем прием лекарств. Пожалуйста подскажите, если кровь на кишечные угрицы отрицательна, а ПЦР кала положительно, значит заражение все таки есть?
И если появятся вопросы в ходе лечения, можно лично с вами связаться онлайн платно? Как это сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, можно. В крови антител может и не быть. Опираемся именно на обследование кишечника.