Испорченный бекон

Здравствуйте! В кафе наткнулась на испорченный бекон. Сам бекон не ела, но успела пожевать и съела продукты с которыми он соприкасался. В течение часа выпила сорбент, спустя 3 часа ощущаю сухость во рту. Волнуюсь из-за возможного наличия ботулизма в продукте.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения пищевого отравления или кишечной инфекции, риска заражения ботулизмом нет. Все верно, можно продолжить приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней.

Благодарю за ответ!

Уточните, почему нет риска заражения?

Причина ботулизма это приём консерв с грибами, бобовыми, говядиной или свининой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулизмом в подобном случае заразиться нельзя, не переживайте.
Однако если бекон был испорчен, есть небольшой риск заражения пищевой токсикоинфекцией.
Поэтому подобном случае рекомендуют употреблять больше жидкости, при возникновении рвоты или нарушения стула возможен прием сорбентов (полисорб, смекта или энтеросгель)

Благодарю за ответ!

Уточните, пожалуйста, почему в подобном случае нельзя заразиться ботулизмом?

Потому что заболеть можно только после употребления консерв. Должна быть именно без кислородная среда для развития возбудителя.
Бекон не относятся к данным продуктам, поэтому и заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности в плане ботулизма, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Благодарю за ответ!

Почему нет причин для волнения, уточните, пожалуйста.

Вы не могли получить в организм возбудителя и токсин ботулизма

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации риска по ботулизму нет, не переживайте, экстренной профилактики не разработано, но для снижения риска действительно принимают сорбенты

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Сам бекон Вы не ели, риска заражения ботулизмом не было, не переживайте и не накручивайте себя.

Благодарю за ответ!

Да, я достаточно тревожный человек.

Бекон обычно продается в вакуумных герметически закрытых упаковках, поэтому и волнуюсь.

Не накручивайте себя, если каждый продукт в чем-то подозревать то тогда есть вообще ничего нельзя получается. Повода для переживаний не вижу.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Так как вы не ели сам бекон, или продукты которые с ним соприкасались риска по ботулизму нет, риск возможен тиоретический по пищевой токсикоинфекции. В аналогичных с впшей си в рекомендациях рекомендуют обильное питье , прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течени 3 дней. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.