После укуса клеща температура 37 и сильные головные боли. Давление 140
Здравствуйте. 28 июня был укус, предположительно клеща, самого клеща не нашли вероятно отвалился. В приёмном отделении инфекции сказали пить Азитромицин три дня 1 таблетку в день. Йодантипирин пил два дня. Имунноглобулин в гос больнице не Оказалось. Нашли в платной клинике 30 июня ввели 8,5мл на 85 кг веса. Имуннглобулина. На данный момент температура 37, болит голова и давление 140 на 90 Укус был в Кирове, где обстановка по зараженным клещам очень опасна. (Месяц назад моего мужа так же укусил клещ он перенес энцифалит и барралеоз. )Теперь племянник очень боимся последствия. В Кирове Инфекционная больница переполнена зараженными энцефалитом. Подскажите, какое лечение и профилактику пройти? Или же может можно его перевести в Питер и тут вызвать врача? Помогите 🆘 не хотим повторения что было у мужа. Лежал в реанимации 10 суток в тяжелом состоянии, руки не функционируют.😩 Как помочь племяннику? Простите что так сумбурно написано, у меня шоковое состояние до сих пор.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин (все сделали правильно от энцефалита). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, правильно понимаю что на данный момент только профилактика, и лечение в стационаре только если по крови будут выявлены инфекции через 21 день?
Все верно, лечение можно пройти и амбулаторно
Принятый ответ
Профилактика - через 21 день анализы - если что лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Основной инкубационный период 7-14 дней, маловероятно, что настоящие симптомы связаны с ним, к тому же самого клеща не обнаружили
Для профилактики энцефалита используют или иммуноглобулин, или йодантиприн, других экстренных мер нет. Для профилактики боррелиоза антибиотик.
Поэтому далее наблюдаем за местом присасывания и динамикой температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать приемДоксициклин в течение 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсом 7 дней.Для профилактики клещевого энцефалита вводят противоклещевой иммуноглобулин однократно.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.По ре анализов можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.