Есть ли риск заразиться ВИЧ при уколе иглой во время инъекции?

Здравствуйте) Я работник СМП. Проколола палец во время проведения манипуляции. Неглубоко, кончиком иглы, капля крови выделилась. Пациент ВИЧ положительный. На терапии. При последнем обследовании вирусная нагрузка у него отсутствовала. Терапию мне на месяц выдали. Начала пить Стоит ли продолжать? И совместимы ли эти препараты с алкоголем? Впереди юбилей)))

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как пациент ВИЧ + риск заражения есть, но он крайне низкий так как вирусная нагрузка нулевая. АРВТ показана, лучше ее полностью завершить. Алкоголь вместе с данными препаратами увеличивает нагрузку на печень и может усилить побочные эффекты, совместный прием не желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ как правило отсутствует.
Работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий).
Риск при уколе был, для перестраховки в течении 28 дней терапию как мед работнику лучше продолжить принимать, и Вам так будет спокойнее. Алкоголь по время ПКП лучше не принимать, это нагрузка дополнительная на организм, в частности на печень.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вирусная нагрузка не определяется, то человек не заразен, но чтобы отменить вам терапию, то в подобной ситуации нужно забрать свежий анализ крови пациента и проверить нагрузку, потому что с последнего анализа пациент мог не пить терапию, пропускать или ещё что-то делать, что повлияет на нагрузку
Если проверить пцр у пациента не возможно, то пропить профилактику стоит
Алкоголь не рекомендуется

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства в течении 72 часов от произошедшего и начать прием ПКП терапии курсом 28 дней.Для самоуспокоения после того как закончите пить тер рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель . Алкоголь в этот промежуток времени лучше не принимать, потому что это увеличивает дополнительно нагрузку на печень.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, поэтому можно в течении 72 часов от момента происшествия обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп в течении 28 дней. Приём алкоголя на время приёма пкп лучше отложить.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска быть не должно, но профилактику проводят обязательно и сдают анализы через 6 недель после окончания.
Алкоголь пить нельзя