Укус клеща
24.06 был укус клеща Заметили и удалили 25.06 Анализы показали отрицательный результат на инцефалит и боррелиоз После и на данный момент вот так выглядит место укуса. Это нормальная реакция?( рядом находится родинка, клещ присосался прям рядом с ней) Приложу фото Прописали данные лекарства. Доксициклин 2 дня его пропил и перестал. Голова начала болеть, И поэтому испугался и перестал пить. Щас опять пьет. Можно ли так прерывать прием препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Здравствуйте!
Вообще конечно нужно пропивать доксициклин 5 дней подряд, но раз так случилось и курс прервали, то лучше 5 дней в совокупности пропить, чем не пить, пользы в отношении клещевых инфекций будет больше.
В течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Фото не прикрепилось к вопросу, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
На фото реакция на укус клеща. Можно внутрь принять антигистаминный препарат (цетрин), местно наносить гель фенистил 2 раза в день в течении 5 дней.
Доксициклин принимается не 3 раза в день, а по 100 мг 2 раза в день.