Консультация педиатра /

Хрипы и хлюпанье при дыхании ребёнка — вопрос №1271495

Второй день во время кормления грудью ребёнка а также во время сна слышу какие-то хрипы либо хлюпанье при дыхании. Не могу понять источник, где то в носоглотке вероятно.
Но ребёнок не болел и не болеет сейчас никакими вирусными заболеваниями. Каких-либо симптомов типа кашля, насморка нет. При попытке отсосать сопли соплеотсосом ничего не выходит, сопелей жидких в носу нет. Температуры нет.
Ребёнку год.

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Нет ли покраснения в горлышке? Если на козелок ушек слегка надавить - ребёнок беспокоится?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, закапайте сосудосуживающие Називин 0.025% по 2кап *2р.д. 7 дней.
Через 1 мин физ раствор или Аквалор по 8 кап *2р.д. через 5мин аспирация слизи.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, слизь стекает по задней стенке глотки.
В этом случае показано обильное теплое питье 40 мл/кг. Укладывайте спать с приподнятым головным концом.

Продолжайте промывать нос ребенка аквамарисом/аквалором/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не поперхивается во время кормления? Ощущения хрипов или насморка на фоне кормления может быть иногда из-за поперхивания
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ребенок дышит носом свободно? Какой возраст, 1 год или 1 месяц?
Клиент
Добрый день, да свободно
Ребёнку год
Анестезиолог-реаниматолог
Вероятно это увеличенные аденоиды. Понаблюдайте за ребенком, если не пройдет в течение ближайших дней, то нужно обратиться к лор-врачу.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сходить на консультацию к Лору , если есть возможность, то лучше С эндоскопическим осмотром , чтоьы исключить аденоиды
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный приём к ЛОР-врачу, нужно исключить гипертрофию аденоидов и инородное тело.