Консультация хирурга /

Припухлость над швом после экс — вопрос №1271681

Здравствуйте. 12 дней назад сделали экс. Пока лежала в роддоме шов обрабатывали, накладывали повязку бранолином на протяжении 6 дней. 5 дней назад выписали. Сказали, что достаточно перед принятием душа и после него обрабатывать шов зеленкой. Ничего заклеивать не нужно. Сегодня утром, когда обрабатывала шов зеленкой, увидела синюю припухлость над швом. На нижнем белье в этой области были несколько капель крови.
Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете фото приложить?
Клиент
Лейла, приложила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это у Вас гематома, иногда они образуются, когда сосуд травмировался. Ничего тяжелого не поднимали? Резких движений не было? Если у Вас нормальная температура, эта припухлость не горячая, не болит и не увеличивается, то можно просто за ней наблюдать, она рассосётся сама.
Клиент
Лейла, вроде ничего тяжкого не поднимала, резких движений не помню. Температуры нет, боли тоже, но припухлость горячая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно мазать гепариновой мазью тонким слоем 2-3 раза в сутки 3-7 дней. На ночь смазывайте этот участок левомеколем. Если отёк будет нарастать, появится боль, сильное покраснение, температура, необходимо показаться врачу, чтобы дренаж поставили в шов.
Клиент
Лейла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорейшего Вам восстановления!
Хирург
Здравствуйте.
Вам сегодня или в крайнем случае завтра надо обратиться к гинекологу или хирургу, т.к. надо внимательно осмотреть припухлость.
Не исключена гематома и возможно уже инфицированная, т.к. по краям образования уже видно покраснение.
Рану надо раскрывать и смотреть в чем проблема.
С визитом к врачу не затягивайте. Можете сами обратиться в дежурный хирургический стационар - посмотрят и если надо, то все сделают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,у вас гематома,но с признаками нагноения-горячая,краснота вокруг,пока не выпустить содержимое это не пройдет. Ситуация достаточно срочная-нужно на прием к хирургу,а лучше в стационар,где оперировались. Не бойтесь-скорее всего удастся раздренировать через шов(сроки позволяют)-промоют,поставят дренаж,потом несколько дней перевязок и все заживет. Не тяните,самой лечить не нужно.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Не страшно ,похоже на гематому . Нужен очный осмотр : смыть зелёнку , посмотреть как выглядит кожа под ней , пощупав убедиться в том есть или нет флюктуации и только потом сделать вывод , принять решение по лечению ! Всё это и возможное лечение можно проводить амбулаторно , ложиться в больницу не нужно !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, Анна.
По фото можно предположить, что это гематома с признаками воспаления. Рекомендую Вам в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар, где Вас посмотрит хирург. При наличии гематомы вскроет, промоет и задренирует. Не переживайте, после, рана заживёт быстро на фоне перевязок
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно посетить гинеколога или хирурга, гематому нужно выпустить и, возможно, она инфицировалась.