Консультация детского невролога /

Увеличены желудочки и межполушарная щель — вопрос №1271762

Здравствуйте, были у двух неврологов с результатами нсг межполушарная щель расширена до 8,7. Передние рога бокового желудочка справа 7,3 мм, слева 5,8 мм. Тело бокового желудочка справа 8,6 мм, слева 9,3 мм. Субархоноидальное пространство 3,3-3,7 мм в лобных отделах, в конвекситальных отделах до 4,0 мм.
Была гипоксия, родился путем кс. Ребенку 08.02.2022 исполнилось 4 мес.переворачивантся на животик с обоих боков, при потягивании за ручки голову держит, но бывает выгибается мостиком когда за ручки тянешь. Голову держит хорошо. Спит ночью 10 часов не просыпаясь, ворочается когда хочет кушать, кушает и дальше спит. Днём тоже без проблем по режиму, срыгивает редко. Назначили уколы актовегина и целебролизина по 10 шт. Верошпирон. Далее Цераксон в табл, Актовегин в табл. Неужели так всё плохо? Можно ли обойтись без уколов

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. Скажите нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?
Клиент
Регина, обильных срыгиваний нет, при рождении 35, сейчас 43

Невролог, Детский невролог
Прибавка окружности в пределах нормы. Я бы не назначила столько препаратов, показаний для этого нет. В связи с картиной на нсг разве что диакарб ( это аналог верошпирона для выведения лишней жидкости) 1/4 т утром; параллельно аспаркам ( это препарат калия, тк при приёме диуретиков калий может выводиться) 1/4 т 2 рд - 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв . Курс месяц. Через месяц нсг контроль
Клиент
Регина, я правильно поняла вас нужны только препараты для вывода жидкости? А уколы и ноотропы никакие не нужны? Невролог ещё говорила про мышечный тонус- дистонию. Курс массажа поможет?
Невролог, Детский невролог
Да нужны только препараты для выведения жидкости. В остальных препаратах необходимости нет. По поводу тонуса- акцент на массаж лечебный, гимнастика регулярно для грудничков, занятия на фитболе. По описанию задержки развития у вас нет, все соответствует возрасту. По поводу изменений на нсг все хорошо корректируется до годика
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!