Острый бронхит

Добрый день. Начала болеть с 28 января, из симптомов-сильнейшая боль в горле, температуры то не было то была до 37,5, кашель с мокротой, заложен нос. Вызвала врача, она поставила диагноз острый бронхит (услышала сухие хрипы). Выписала пить антибиотик лефокцин, полоскание, амбробене. Первые 5 дней становилось лучше (не было такой слабости, горло перестало сильно болеть) , дальше в одной поре, а на 9й день приема антибиотиков и вовсе поднялась температура 37,5, на следующий день температура нормализовалась, потом снова поднялась 37,1, сейчас температура нормальная, но когда что то делаю возникает слабость, мокрота так ещё и не ушла, разговариваю в нос, горло утрами немного побаливает, откашливаю мокроту. Также делаю ингаляции физраствором. Сегодня уже 12 февраля, но до сих пор не вылечилась. Подскажите, что делать? Сдала анализ крови и мочи, прикреплю во вложении. Рентген лёгких в норме.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов. Мокрота какая по цвету отходит?

Анна, добрый день. загрузила результаты. Мокрота то прозрачная то белая то бежевая, забыла сказать, что была повторно на приёме у врача, слушал меня, хрипов не было уже.

Посмотрела анализы. Кровь вирусная. Признаки аллергической реакции.
Бактериальной инфекции нет.
Гематокрит повышен на фоне обезвоживания в период болезни.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше. Это «температурный хвост» после болезни.
Снижать ее жаропонижающими при необходимости Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки.
Добавить антигистаминные препараты например Зодак 10 мг 1 т на ночь до 10 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой 1-2 раза в сутки.
При сухом кашле Омнитус или Синекод 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.

Анна, подскажите, может ли сейчас от меня заразиться ребёнок? Есть ли смысл в изоляции?

Принятый ответ

Острый период болезни пройден, но теоретически Вы можете быть заразной для ребёнка. Поэтому желательно избегать тесных контактов, носить маску, гигиена рук с мылом, индивидуальные предметы обихода. Полностью изолировать ребёнка от Вас уже не имеет смысла, скорее всего он уже с Вами проконтактировал и сейчас все зависит от иммунитета. Заболеет или нет, скажем так.

Анна, ребёнок у меня первым заболел, я уже подцепила после. Ребёнка вылечили, а у меня ещё всё осталось. Вот и переживаю не заразится ли повторно от меня

Добрый день.
Кровь вирусная.
Долечивайтесь
1)пульмикорт турбохайлер 200мг/доза по два вдоха два раза
2)цитофлавин по две таблетки два раза месяц

Здравствуйте, Анастасия. По крови вирусная этиология заболевания. Рекомендую ингаляции с физраствором продолжать в первую половину дня, от боли в горле Граммидин с шарфиком, Грудной Сбор №4 с Багульником для снижения воспаления и улучшения отхождения мокроты курсом 1-2 недели. Остаточные явления еще могут отмечаться некоторое время, хорошо устраняют их физиопроцедуры, например УВЧ №6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день, спасибо. подскажите, может ли сейчас от меня заразиться ребёнок? Есть ли смысл в изоляции?

Смысла в изоляции нет, у Вас наработался иммунитет и скорее всего вируса уже нет.

Здравствуйте.
По клинике и анализу крови - признаки вирусной инфекции с аллергическим компонентом.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил; для уменьшения отека носоглотки - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.