Проблемы с памятью

Здравствуйте! У меня полгода назад произошел ишемический инсульт (мне 30 еще не было). Произошел он в легкой форме. Никаких последствий сначала не было. Месяца через 2-3 стала замечать проблемы с воспроизводством слов. Выражалось оно у меня тем, что, когда надо было назвать слово, которое я часто не использую в своем лексиконе, у меня в голове вертится слово, но сформулировать я могу его только тогда, когда сосредоточусь на нем. А буквально недавно я стала замечать такие же напряги с кратковременной и оперативной памятью. Чтобы вспомнить, что я делала минуту назад или что должна сделать сейчас, я должна сосредоточиться и только тогда у меня в голове всплывает мысль. То есть, я вспоминаю быстро, но когда сосредоточусь, в противном случае в меня либо много мыслей либо пустота в голове. Раньше у меня такого не было. Плюс я стала замечать, что у меня подергивается иногда мыщца руки или ноги, также пальцы иногда. Это может быть последствиями инсульта? Потому что меня волнует, что это какое-то нейродегенративное заболевание. Потому что вторичная МРТ показала положительную динамику. Почему у меня последствия проявились не сразу, а через время?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дела в том что последствия инсульта проявляются не сразу, как раз таки примерно через полгода; до этого времени происходит процесс замещения погибнувших нейронов вследствие ишемии соединительной тканью. Вам нужно обязательно контроль артериального давления; коагулограмма, холестерина; курсы сосудистых и ноотропных препаратов 2-3 раза в год ( такие как мексидол; актовегин; глиатилин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, поняла Вас. А вот все перечисленные признаки подходят под последствия инсульта?

Да подходят. Можете начать глиатилин 1 капсула 2 рд 1-2 месяца. Он хорошо работает в восстановительном периоде после инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, поняла. Спасибо большое ☺️

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне перестройки поврежденных тканей головного мозга (замещение на кисто-глиозную) может появляться новая симптоматика связанная с поврежденной зоной.
Мышцы на руке и ноге только с одной стороны подергиваются?
Описание МРТ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, чаще с пораженной стороны(с левой. Инсульт был в правом) но бывает и в правой ноге дернется мышца. Но это реже намного бывает. Заключение последнее приложила

Подергивания кратковременные? Как часто и в какое время? Онемением не сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, да, короткие. Не часто. Раза 4 в день. Обычно происходит, когда я расслаблена как физически так и эмоционально. А в пораженной ноге еще бывает такая вибрация после движения. Онемения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, и еще хочу отметить, что поддергивание не ярко выраженные. То есть, если бы я на них не обращала внимание,так как после инсульта, может даже внимания не обратила

Возможно это проявление экстрапирамидной недостаточности после перенесенного инсульта, нужно обратиться на очный прием к неврологу для осмотра.
Исключить заболевания щитовидидной железы (сдать кровь на гормоны, сделать УЗИ),
- ионограмму (натрий, калий, хлориды, магний, кальций).
Регулярный контроль АД и ЧСС 2 раза в день
Контроль коагулограммы, липидограммы ЭКГ и ЦДК БЦС 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, а это может быть от железнодефицитной анемии еще?

Нет, вероятнее всего это проявление последствий инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это могут быть последствия инсульта. Симптоматика может проявляться не сразу, а через какое-то время.
Нужно обратиться к неврологу или психиатру для проведения нейропсихологического тестирования с целью определения наличия и степени нарушения памяти и концентрации внимания.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Контролируйте артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо! Поняла Вас. А вот поддергивание -это может быть последствием инсульта тоже?

Да, подергивания тоже могут быть последствиями инсульта. Но нужен очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо, пончла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а еще можно спросить. Вот у меня слабость в пораженной ноге началась тоже не сразу, а месяца через два. Первые два месяца после инсульта вообще не было проблем с походкой. А сейчас маленькая слабость в левой ноге и руке. Такое может быть, что слабость в пораженной ноге наступила через два месяца после инсульта, а в руке еще позже?

Да, такое возможно. Нужно, чтобы невролог проверил тонус, рефлексы, мышечную силу.
Самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, поняла. Спасибо большое ☺️

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна?? !Все нарушения могут появиться Максимум клиники от 6 до 12 мес Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра Поддёргивание мышц также последствия перенесённого нарушения мозгового кровообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, спасибо большое! Вы меня успокоили ☺️

??здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенного инсульта симптоматика может быть в течение года.
Начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а может быть так, что не сама память страдает, а именно процесс воспроизведения информации ( то есть белых пятен нет. Но чтобы что-то вспомнить, приходиться сосредоточиться). И возможно, что после инсульта идет постепенный регресс памяти с учетом, что я на память занимаюсь, но таблетки пока не пью.

Такое возможно.
Гриппом,ковидом не болели после инсульта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, в новогодние каникулы я сильно болела:температура, глотать было больно. Но что это я не знаю

Возможно,если роль сыграла перенесенная инфекция.
В любом случае,надо подключать медикаментозное лечение.