Расшифровка анализов

Ребенок 3 года, болеет 7 день, поставили диагноз инфекционный мононуклеоз, пропили антибиотики, противовирусные, остался только насморк, сдавали общий анализ крови( 4 день болезни) врач сказал, что этот вирус на печень действует нужно сдать еще анализы, один показатель понижен, можете разобраться

Нет
3 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Общий анализ крови характерен для инфекционного мононуклеоза, в пользу этого увеличение общего количества лейкоцитов и наличие в лейкоцитарной формуле большого количества реактивных лимфоцитов. Снижение нейтрофилов - компенсаторное, поскольку вирус активирует именно лимфоциты и способствует их трансформации в реактивные.
Тромбоцитарный и эритроцитарный ростки кроветворения не изменены, признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты нет.
Вирус Эпштейна-Барр, действительно, действует на печень, но у вашего ребенка все в порядке, признаков цитолиза нет. Снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо, имеет значение ее увеличение. Поэтому повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови: уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, небольшие отклонения в эритроцитарных индексах связаны с болезнью.
Уровень тромбоцитов хороший, нет нарушений со стороны сосудисто-тромбоцитарного звена.
Уровень лейкоцитов повышен, что говорит об инфекционном процессе в организме. В лейкоформуле повышены лимфоциты, отмечаются реактивные лимфоциты, что говорит о вирусном поражении, об инфекционном мононуклеозе.
По биохимическим показателям всё в норме, нет нарушений в работе печени и поджелудочной железы, снижение щелочной фосфатазы не значительно и в данном случае не имеет значения.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! По анализам малыша:
1) биохимические исследования:
- нормальные АЛАТ, АСАТ, Билирубины, общий белок говорят об отсутствии признаков повреждения печеночных клеток несмотря на заражение инфекционным мононуклеозом; также сохранена белок-синтетическая функция печени, нет признаков застоя желчи (иначе бы щелочная фосфата была бы повышена); на снижение щелочной фосфатазы внимания не обращайте, это не несет клинической значимости;
2) по общему анализу крови:
- касаемо показателей работы эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (MCH, MCHC, RDW-CV) находятся в пределах нормы. Незначительные изменения по MCV и RDW-SD связаны с токсическим влиянием вируса на красные клетки крови; в целом, у ребенка анемии нет; также не видно признаков за дефицит витамина В12, железа, фолиевой кислоты;
- тромбоциты (PLT) и тромбоцитарные индексы (P-LCR, MPV, PCT, PDW) хорошие - со свертываемостью крови порядок у малыша;
- повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, активированных лимфоцитов, СОЭ и снижение нейтрофилов - классическая картина при инфекционном мононуклеозе.
В общем, изменения в анализах по большей части связаны с болезнью. Влияния вируса на печень нет по анализам, не переживайте!
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Вирус, действительно, может оказывать влияние на печень, но по анализам крови можно с уверенностью сказать, что влияния на печень он не оказал, так как показатели АСТ, АЛТ, билирубина в норме. Дополнительные исследования не нужны. Показатели лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов после полного выздоровления придут в норму,такая картина крови может сохраняться ещё около месяца. Скорейшего выздоровления!