Расшифровка

Здравствуйте. 2 дня назад сделали кт легких, получили снимок. Если есть возможность, расскажите, пожалуйста, что изображено на снимке. Если нужны дополнительные фото, то могу сделать. Месяц назад удалили почку и лимфоузлы с метостазами. И подскажите, пожалуйста, как нейропатическую боль сделать потише? Прегабалин и трамадол не помогают вообще.

Нет
61 год

Здравствуйте.
Визуально объемных образований не определяется.
Если есть необходимость оценить снимки ,направьте вопрос в другой раздел врачам рентгенологам.

Если есть возможность,прикрепите,пожалуйста,протокол описания и актуальные выписки.

В случае неэффективности трамадола ,необходимо обсудить с лечащим врачом возможность перехода на следующую ступень обезболивания -прием тапентадола (палексия) ,начиная с малых эффективных доз.
В какой дозе трамадол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, Прикрепила описание. Трамадол сейчас принимается с прегаболином 2 раза и еще раза 2,иногда с парацеиамолом, врач разрешила принимать до 400мг.до этого пил трамадол с гапапентином. Трамадол не помогал до операции и после та же история. При увеличении дозы трамадола проявляется запор и задержка мочеиспускания

Что касается обезболивания.
Следует выписать по месту жительства рецепт на тапентадол , начать прием с 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00).
Дополнительно прием адъювантов , можно продолжить прегабалин 75 мг 1 таб 2 раза в день.
При недостаточном эффекте таб.Парацетамол 1000мг 1 таб 3-4 раза в день между приемами тапентадола.

По КТ данные за прогрессирование заболевания-увеличение размеров метастатических очагов в легких.
Сейчас пациент получает какое-то противоопухолевое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет, сейчас нет никакого лечения.

Сейчас необходимо запросить консилиум врачей онкологического диспансера с целью определения дальнейшей тактики.
Показано проведение специального противоопухолевого лечения ( таргетная или иммунотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, Здравствуйте. Не могли бы вы сказать, что может означать результат сцинтиграфии костей, прикрепила результат. Это метостазы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. По результатам обследований данные за метастазы.

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
по КТ ОГК - есть признаки генерализации заболевания
То есть в лёгких есть метастазы почечноклеточного рака
Это было, к сожалению, ожидаемо - так как саркоматоидный подтип очень агрессивен.
Вам показано проведение иммунотаргетной терапии - например, Ленватиниб+пемьролизумаб или Ниволумаб + Акситиниб.
Как можно скорее нужно начинать лечение!
Рекомендую схему для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Здравствуйте. Я прикрепила результат сцинтиграфии костей, не могли бы вы посмотреть, пожалуйста. Это метостазы могут быть?

Здравствуйте
Да, это скорее всего метастазы

Здравствуйте
По кт обследованию данные за метастатическое поражение легких. В данном случае необходимо решать вопрос о назначение таргетной иммунотерапии. По поводу болей палексия 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 75 мг раз в день. Рецепт на препараты выписать у онколога по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте. Прикрепила результат сцинтиграфии костей, не могли бы вы посмотреть, пожалуйста. Это могут быть метостазы?

Здравствуйте
Да похоже на метастазы.